Бабушка, дедушка и внук. Как поступить&

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Роман

Бабушка, дедушка и внук. Как поступить&

Сообщение Роман » 25 мар 2023, 03:13

Роман писал(а):
25 мар 2023, 03:08
Встретить человека, который с тобой на одной волне - это счастье и большая редкость. А родиться таким людям в одной семья еще реже удается. Это значит кто-то кого-то подавил, имхо. Я думаю, что намного полезнее ребенку показать уважение к другой точке зрения, даже когда ты с ней не до конца согласен. Мы детей-то своих не можем воспитать, а вы предлагаете воспитать еще и родителей. Люди пожилого возраста уже в принципе меньше способны к обучению.

Я помню, моя бабушка (теща папина) постоянно воспитывала моего папу. Они все были на одной волне в плане садоводства, но моя бабуля всю жизнь работала агрономом и считала, что без нее все пойдет по бороде на огороде. Выходила уже на ходунках и указывала моему папе, что где сажать. Как же я благодарна своему отцу, что он ее никогда не обидел, не осадил, не поставил на место. А когда она уже была парализована, носил на руках в ванную, чтобы мама ее помыла. Бабуля уже мало кого узнавала в конце жизни. Мою тетю не узнавала, когда она приезжала за ней ухаживать. А моего отца - всегда! Вот это для меня семья, уважение и любовь.
Девушки, я хоть и папа вмешавшийся в разговор, но все же Вот эта позиция👆, мне очень близка. Конечно многое зависит от мамы ,как она себя поставит.

lisita

Бабушка, дедушка и внук. Как поступить&

Сообщение lisita » 25 мар 2023, 03:26

в 70 лет мой папа , тоже дедушка еще и на охоту ходит! Тут важно как себя ощущает сам дед и баба. Есть такие,активные и простите не дряхлые, а активно помогающие и на волне с родителями.

Инга

Бабушка, дедушка и внук. Как поступить&

Сообщение Инга » 25 мар 2023, 03:26

Опасные для здоровья вещи, отразится на матери, потом.
Знакомая год воспитывала, чьего-то внука, 2- 3 лет.
Он помнит её, как в лес ходили, в футбол играли, огурцы собирали и очень скучает.

А обжираться конфетами, давать себя одевать и прочее, что пишут выше, конечно удовольствие для бабдедов.

Зина

Бабушка, дедушка и внук. Как поступить&

Сообщение Зина » 25 мар 2023, 03:27

Я бы работала с двух фронтов. Ребенку бы объясняла, что бабушка и дедушка старенькие им тяжело и надо им помогать. Ребёнок не грудной, вполне в состоянии это понять. С бабушкой и дедушкой говорила бы по поводу того, что надо ограничить экран, потому что для зрения плохо. Скажите, мол, вот у врача были, сказали строго не более 2х часов телевизора и телефона в день, иначе когда пойдет в школу, зрение резко упадет (это итак правда по сути). И поменьше вредностей. Приносите сами альтернативы - сладости без сахара, мол, смотрите, мама, какие вкусные мы вам купили конфеты, попейте вместе с внуком чай. Я всех бабушек приучила по еде всегда спрашивать меня, всегда спросят теперь можно ли дать внучке Киндер, Милки вей и прочее. Игры им тоде купите интересные. Шахматы, шашки, настолки... Баба с дедом пусть учатся новым играм тоже. Моя вот своих в Уно учила играть летом

Поля

Бабушка, дедушка и внук. Как поступить&

Сообщение Поля » 25 мар 2023, 03:28

Роман писал(а):
25 мар 2023, 03:07
В 70 лет у них нет сил развлекать/занимать целый день 7-летку ...
Старики должны отдыхать
Поэтому им проще разрешить телефон и поднести еду. И дома чище, и сил у стариков тратится меньше.
Были бы они моложе, можно было бы назвать "лень"
Для этого родителям надо заранее позаботится о досуге своего ребенка :pardon:

Например, привезти туда лего, конструкторы, пластилин дупло, цветную бумагу, клей, карандаши, наборы для поделок и вообще еще «чемодан» любимых игрушек. Также удобную одежду для часового сидения в сугробе, варежки непромокайки, ледянку, летом самокат/ велосипед/коньки.

Дома же родители тоже не сутками играют с ребенком. Дома дети умеют сами себя занимать, а в гостях просто бывает нечем играть :pardon:

Малинка

Бабушка, дедушка и внук. Как поступить&

Сообщение Малинка » 25 мар 2023, 03:29

Автор,у нас тоже самое.
Телефон в руки сунуть проще,чем занять чем-то ребенка на целый день,два. Например,одна бабушка у нас находит время гулять сходить,что-то смастерить с детьми, почитать, поговорить. А у второй телефон/комп и не отсвечивать из еды пицца и т.п. Н на удивление,дети больше любят бывать у первой бабушки, потому что там интересно,но при этому, конечно, присутствуют мороженое,сладости,но при этом контроль. Игрушки убрать,зубы почистить. А у второй дети иногда по два дня зубы не чистят,быд период,когда я звонила и утром и вечером и напоминала о банальной гигиене. В общем, либо снижать общение,либо забить. Я выбрала первый вариант. Ездят чаще к одной,вторая"потому что надо съездить,иначе обидятся". Ничего вы не сделаете. Тут дело не в том,что своих воспитали и на внуках отрываются. Тут либо есть желания,либо его нет для общения с детьми. Это огромный труд с мелкими заниматься, особенно когда возраст серьезный.

Мария Викторовна

Бабушка, дедушка и внук. Как поступить&

Сообщение Мария Викторовна » 25 мар 2023, 03:29

Я бабушка. Внукам 8 и 6. Каждое родительское "нельзя" они испытывают на прочность, дискутируют, пробуют пробить брешь. Родители бьются за свое, молодцы. У меня не хватает на это энергии уже, хотя в молодости была точно такая же, как дочь. Просто есть дети, которые и вдали от родителей легко соглашаются с ограничениями, а есть такие, с которыми соблюдение установленных родителями правил становится изнурительной войной. Оно мне надо? Нарушаю. Но не сильно. И понимаю, что любить они меня будут всегда, но уже лет через 5-7 на расстоянии, так что спешу насладиться общением с детьми. Потому и с ложки иногда, и ботиночки надеть)) развлекать умею нон-стоп и всяко-разно, но терпеть не могу с первых дней собственного родительства. А сейчас могу себе позволить. Такие вот наши аргументы, дорогие дочки))

Нинель

Бабушка, дедушка и внук. Как поступить&

Сообщение Нинель » 25 мар 2023, 03:30

я чот даже не отследила когда этот ящик пандоры открылся с телефоном.
у меня играет иногда, но зависать не даю. ограничиваю. у сына своего телефона нет и пока давать не планирую.

ю-туб освоил сам на телеке, сообращителтеый блин.
но я дома хотя бы контролирую, что смотрит.
а у бабодедов бесконтрольное перемещение по роликам, однажды увидела что не для детского ума явно.

вот я за что.

уж сюси пуси "ихние" не такая глобальная проблема, я не совсем куку

Нинель

Бабушка, дедушка и внук. Как поступить&

Сообщение Нинель » 25 мар 2023, 03:31

Поля писал(а):
25 мар 2023, 03:28
Роман писал(а):
25 мар 2023, 03:07
В 70 лет у них нет сил развлекать/занимать целый день 7-летку ...
Старики должны отдыхать
Поэтому им проще разрешить телефон и поднести еду. И дома чище, и сил у стариков тратится меньше.
Были бы они моложе, можно было бы назвать "лень"
Для этого родителям надо заранее позаботится о досуге своего ребенка :pardon:

Например, привезти туда лего, конструкторы, пластилин дупло, цветную бумагу, клей, карандаши, наборы для поделок и вообще еще «чемодан» любимых игрушек. Также удобную одежду для часового сидения в сугробе, варежки непромокайки, ледянку, летом самокат/ велосипед/коньки.

Дома же родители тоже не сутками играют с ребенком. Дома дети умеют сами себя занимать, а в гостях просто бывает нечем играть :pardon:
мы родителей не напрягаем. они сами просят, сами зовут.
очень любят внуков и им в радость.
запретить им общаться это не выход вообще,я так не сделаю

сложность ещё в том, что начинаешь говорить что-то - сразу обижаются на нас. толку нет. и втихаря конфетки в карман пихают

Нинель

Бабушка, дедушка и внук. Как поступить&

Сообщение Нинель » 25 мар 2023, 03:31

пытаюсь, разговариваем. отучила сына хоть игрухи дорогие канючить. а то повадился деда в магазин водить. а дед ему реально отказать не может.

с родителями сложно, они обижаются на такие разговоры.

Ответить