Сын дерётся с девочкой,что делать?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Аура

Сын дерётся с девочкой,что делать?

Сообщение Аура » 25 мар 2023, 03:39

всем здравствуйте)
ситуация следующая, мой ребёнок дерется с девочкой, дочкой моей приятельницы.
Дети наши ровесники, обоим недавно 7 лет исполнилось, знакомы с года они. И вот как ни встреча, обязательно конфликт и драки.
Своего корзиночку не выгораживаю. С характером. Но ходит в сад - жалоб на конфликты с девочками ни разу не слышала. На подготовке к школе вообще одни девчонки, все ок. Никаких конфликтов.
Здесь же постоянно. Причём, ладно бы детям навязывали общество друг друга, нет. Мой сам просит, позвони Маше, когда пойдём гулять с Машей, на праздники , дни рождения зовут друг друга. И Маша тоже.
Своего спрашиваю в чем причина, вразумительного ответа нет - что то типа "она первая начала".
Разговоры постоянно, но хватает ненадолго.

Гость

Сын дерётся с девочкой,что делать?

Сообщение Гость » 25 мар 2023, 03:39

я иногда уже и не знаю как реагировать. вмешиваться, нет? сами разберутся? или помочь детям?

Мила

Сын дерётся с девочкой,что делать?

Сообщение Мила » 25 мар 2023, 03:40

Не общать детей, раз они общаться не могут.
Учить решать конфликты словами, без драк. Пригодится в жизни


Рита

Сын дерётся с девочкой,что делать?

Сообщение Рита » 25 мар 2023, 03:40

Ну конечно коварная девочка )
А повод почему дерутся ?

Аура

Сын дерётся с девочкой,что делать?

Сообщение Аура » 25 мар 2023, 03:41

девочка боевая, тоже характерная.
я раньше как то не вникала, своему втык дам за драку, разнимем и все.
потом решила понаблюдать.

вот пара последних ситуаций.
пошла гулять со своими детьми и Машу на часик с собой взяли, пока подружка по делам отлучилась. приходим на детскую площадку. сын качается на качели. подходит Маша и говорит, что тоже хочет качаться. мой не уступает. я рядом стою, говорю Маше, что есть ещё три свободные качели, и целая площадка свободная. но ей ни жить ни быть надо именно эту качель, начинает ворчать какой плохой мой сын. на предложения качаться вместе или другие варианты никого не устраивают. начинают обзываться, оба злятся, почти драка.

Марина

Сын дерётся с девочкой,что делать?

Сообщение Марина » 25 мар 2023, 03:41

До кровопролития не доходит? Если нет, пусть дерутся. Не бить по голове, половым органам и в область почек. Я не про то, чтобы поощрять, а про то, что принять как эпизоды их жизни. Негативное отношение к ситуации показывать. Кто виноват, кто прав, не разбираться. За драку наказывать обоих.
Они признают друг в друге равных соперников, пока без гендерных различий. Ещё немного подрастёт, либо совсем станут друг другу неинтересны, либо будут выяснять отношения другим способом.

Я друга детства мутузила до конца начальной школы. Он у меня на лопатках немецкий алфавит рассказывал. И друзья его тоже. А потом вырос и мы ещё долго дружили и в разных кружках и секциях вместе занимались. Я его за собой таскала. У нас два года разница. Я старше. А ещё когда подрос - женился на моей однокласснице и подруге. Через меня с ней познакомился. Живут всю жизнь. Дочь взрослая уже)

Аура

Сын дерётся с девочкой,что делать?

Сообщение Аура » 25 мар 2023, 03:41

и вот частая причина в том, что ни за что не уступят друг другу. именно эти двое.
как то раз из-за снежного комка просто до истерик рассорились, правда сильно младше были.
один говорит мой комок, второй нет мой.
и никакие наши взрослые доводы, что комков снега вокруг просто завались и ещё что то разумное - вообще не помогает.

Аура

Сын дерётся с девочкой,что делать?

Сообщение Аура » 25 мар 2023, 03:42

ну как то я не сторонник драк на пустом месте. призываю не драться по любому поводу,а уж с девочками, подавно

lisita

Сын дерётся с девочкой,что делать?

Сообщение lisita » 25 мар 2023, 03:42

Вы и не должны быть сторонником. Но разговоры не сильно помогают, я так понимаю? Ну и какие у вас варианты? Общаться друг с другом дети при этом хотят. Т е их не напрягает ситуация, кроме сиюминутных переживаний. Она напрягает вас. Ну так немного измените к ней отношение.

Девочки тоже разные бывают. У меня сын в детстве был очень симпатичный мальчик. Его девочки "любили ", а проявлялась эта любовь очень по-разному. Поэтому учила сына делать два предупреждения, хоть мальчику, хоть девочке.

Ответить