Много вопросов по подготовке к школе.Куда лучше отдать ребенка?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
мама Софии

Много вопросов по подготовке к школе.Куда лучше отдать ребенка?

Сообщение мама Софии » 25 мар 2023, 19:52

Доброго времени суток.
Вводные: Есть дочь 5 лет. В школу планируем отдать через год, когда ей будет 6.11. На данный момент посещает платные кружки в садике (шахматы, что-то по развитию мелкой моторики), танцы 2-3 раза в неделю, айкидо 3 раза в неделю (в основном там ОФП и отдавалась с целью уматывания ребенка, чтобы не сидела вечером перед телевизором/планшетом). Изначально планировали на следующий год отдать на курсы подготовки к школе в саму школу - школа с углубленным изучением отдельных предметов, не гимназия, но и не совсем плохая. Поговорила с мамами нашего двора - говорят бесполезные курсы, денег платишь 3750 в месяц, знаний 0.
Теперь перейдем к вопросам:
1) Куда отдать ребенка на курсы подготовки к школе - репетитор, частный центр, логопеды видела предлагают такие услуги? Какой ваш опыт?
2) Как вы относитесь к самостоятельным занятиям дома с ребенком? Может быть можете порекомендовать какие-нибудь дидактические пособия? Шамиль Ахмадуллин популярен, Курпатов раскрученый? Или Бортникова и традиционные тетрадки? Онлайн платформы в интернете...

Начиталась здесь тем, где репетиторы у всех с 5-6 лет и словила панику

Гость

Много вопросов по подготовке к школе.Куда лучше отдать ребенка?

Сообщение Гость » 25 мар 2023, 19:52

Какие курсы мамочка?
Вам уже сказали, что они бесполезны.
А вы что хотите- то, что бы ребёнка приняли сразу во второй класс?
Что она должна уметь по вашим меркам?
У девочки хорошее физическое развитие.
Есть два примера, всего два.
Бывший воспитатель Д/С и учитель начальных классов, очень хорошо занимались индивидуально.
Вкладывали в детей столько и так, что родители были очень благодарны. Пенсионерки, работали в удовольствие, чуть себя занять.
Попробуйте найти такого человека.

lisita

Много вопросов по подготовке к школе.Куда лучше отдать ребенка?

Сообщение lisita » 25 мар 2023, 19:52

автор, мне кажется если ребенок не имеет явно выраженных неврологических проблем, то и особой подготовки к школе не требуется. Достаточно подготовительной группы в детском саду и кружков там. У вас и так перебор я считаю и танцы, и айкидо. Меня в один момент тоже спросили, а вы родители сами готовы после работы ходить на танцы, айкидо, английский,бассейн и т.д. Не будете уставать и везде достигать результатов? А от детей требуем.
Для ребенка в данном возрасте главное играть и максимально много и разнообразно общаться с мамой, родителями. И тогда никакие тренажеры и пособия не нужны. Вы сами их посмотрите конечно, а потом в процессе общения в жизни применяйте. Кусок хлеба взяла с тарелки, сколько осталось? Как пример конечно я привожу. Давай попробуем узнать что тут за магазин - читаем вывеску, и т.д. Листочки, деревья, трава, небо. Все с мамой на практике на прогулке, пока домой идем или на секцию.
Этого думаю будет вполне достаточно

Полина

Много вопросов по подготовке к школе.Куда лучше отдать ребенка?

Сообщение Полина » 25 мар 2023, 19:53

Если нет логопедических проблем и ребенок развивается по возрасту, то сами его подготовите к школе. Научите ребенка читать по слогам, считать до 100, складывать и вычитать до 10, аккуратно раскрашивать и обводить буквы/закорючки в прописи. Но не в 5 лет, а за год до школы.

Рита

Много вопросов по подготовке к школе.Куда лучше отдать ребенка?

Сообщение Рита » 25 мар 2023, 19:53

Не ходили никуда.
Решать логопедические проблемы, если есть. Учиться читать, но не критичное умение. Можно и в школе научиться. Развивать моторику мелкую.

Устинья

Много вопросов по подготовке к школе.Куда лучше отдать ребенка?

Сообщение Устинья » 25 мар 2023, 19:53

Я бы порекомендовала на курсы в школе, чтобы ребенок привык к зданию, к партам, педагогам, завел себе друзей, среди которых будут и те, кто попадет с ним в класс. Узнала бы, кто набирает первый класс, какие сильные педагоги и попросила бы учителя с курсов порекомендовать вашего ребенка к этому учителю.
К детям с курсов тоже присматриваются и забирают в сильные классы. А если в слабый класс попадете к слабому педагогу то все ваши усилия по подготовке уйдут на смарку, будете снова учить алфавит вместе с другими детьми

Гость

Много вопросов по подготовке к школе.Куда лучше отдать ребенка?

Сообщение Гость » 25 мар 2023, 19:54

Добрый день, понимаю вас автор, тоже металась помню, но в итоге в шесть лет отправила на подготовку в центр развития Зайка, у нас рядом. Там именно специализируются на подготовке к школе, ребенок научился читать и считать, без всякой воды типа окружающего мира и технологии, тоже была против школьных курсов. А так у вас много допов, это уже хорошее развитие.

Кируль

Много вопросов по подготовке к школе.Куда лучше отдать ребенка?

Сообщение Кируль » 25 мар 2023, 19:54

Мои ходили на школьные курсы. Мне было важно понять вот с мелким, тянет он требования школы или нет. Знания им и в садике совершенно замечательно выдавали в подготовительной группе, за знания я не сомневалась, знала и так его сильные и слабые стороны. Но вот у школы у нашей есть определенные, так скажем. требования. Если бы он под них не подпал, толку пихать его в школу, где он будет учебно неуспешен? Но и в слабую не хотела отдавать, потому что пятерки ни за что тоже неинтересны, надо, чтобы был какой-то вызов интеллекту. Курсы мне выдали результат "выше ожидаемого", если честно.
Дома никакой подготовкой к школе специально не занималась, божечки меня упаси, и тем более ни к каким репетиторам не отдавала и не планирую в дальнейшем (3 класс). Он не дурак, родители вообще умные, какие еще репетиторы, мы что, сами не разберемся?

Мура

Много вопросов по подготовке к школе.Куда лучше отдать ребенка?

Сообщение Мура » 25 мар 2023, 20:12

Поверьте, автор, еще научитесь досыта. С репетиторами, книжками, пособиями , курсами и т.д. Не надо гнать время и лишать ребенка детства до школы. Дозреет мозг и нервная система и все придет само. В 1-2 классе ничего сложного нет на самом деле. Сами книжку прочитали с ребенком, потом обсудили. О чем она ? что запомнил ребенок и больше всего понравилось, и т.д. Репетитор это уже за гранью в таком возрасте

Тася

Много вопросов по подготовке к школе.Куда лучше отдать ребенка?

Сообщение Тася » 25 мар 2023, 20:12

Курсы при школе помогают ребенку адаптироваться. 1 сентября она пойдет уже не в незнакомое место, а в привычное. Возможно, часть ребят с курсов будут её одноклассниками. Курсы помогают познакомиться с рутиной - приучают сидеть за партой, делать задания.
Может 0 знаний потому, что эти мамы уже в 5 лет ребенка считать и писать научили?) Понятно, что курсы подготовки к школе не будут готовить ребенка к высшей математике

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение