Много вопросов по подготовке к школе.Куда лучше отдать ребенка?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Тася

Много вопросов по подготовке к школе.Куда лучше отдать ребенка?

Сообщение Тася » 25 мар 2023, 20:13

Ни на какие курсы обоих детей не водила, дома научила читать по букварю Жуковой и всё, ходили на спорт, в школе учатся хорошо, с одноклассниками подружились, проблем с адаптацией не было, в классе будут разные дети, ваш развитый ребенок вперед всех учится всё равно не будет

София

Много вопросов по подготовке к школе.Куда лучше отдать ребенка?

Сообщение София » 25 мар 2023, 20:13

По большому счету да, дети и без курсов при школе адаптируются к школе и детям быстро. Но вот моим легче все равно было, не такой стресс

мама Софии

Много вопросов по подготовке к школе.Куда лучше отдать ребенка?

Сообщение мама Софии » 25 мар 2023, 20:13

Как мне объяснили, есть несколько "уроков" на курсах в школе: первый это что-то вроде технологии, где они лепят, клеят. Второй это прописи - учитель на доске показывает как обводить пунктир :gy: Третий окружающий мир - это береза, это елка, камень не живой и тд, Четвертый это математика, где они цифры обводят, изучают геометрические фигуры.
Ради вот этого "базового набора" думаю не стоит отдавать на курсы в самой школе.

lisita

Много вопросов по подготовке к школе.Куда лучше отдать ребенка?

Сообщение lisita » 25 мар 2023, 20:14

Вот если ребенок не ходит в садик или если у них в садике занятий нет - то норм.
У нас на курсах, как сейчас помню, был буквенно-звуковой анализ по модулю программы 2100, это совсем не только буквы обводить. Ну и потом. По нынешним программам чистописанию не учат совершенно. Если ребенок будет уже хоть что-то уметь, это плюс. (Мой не умеет, проблема, реально, но тут и курсы не помогли, и садик...) Поэтому обводить буквы - это не смешно совсем.

Таня

Много вопросов по подготовке к школе.Куда лучше отдать ребенка?

Сообщение Таня » 25 мар 2023, 20:14

Я по садиковским пособиям занимаюсь с ребенком, плюс развивашки покупаю с ее любимыми персонажами, чтоб заинтересовывать. Логопед тоже с ней занимается общей подготовкой к школе, в следующем году обещают занятия ежедневно и будут именно подготовкой заниматься больше, чем логопедией. Но у нас логосадик и мы посещаем специалиста по заключению комиссии. Этого хватит, я думаю, пока не планирую дополнительные курсы. при школе точно нет, вообще бессмысленная трата денег, они там не готовят детей к школе, они типа адаптацией детей занимаются, чтобы легче ходил потом. Успеет еще за 12 лет адаптироваться, считаю

мама Софии

Много вопросов по подготовке к школе.Куда лучше отдать ребенка?

Сообщение мама Софии » 25 мар 2023, 20:15

На данный момент ребенок не выговаривает звук Р, но мне воспитатель сказала "сам встанет". Думала с сентября к логопеду отвести на диагностику, если не появится.
Читать пока не учились, некоторые буквы знает.

Поля

Много вопросов по подготовке к школе.Куда лучше отдать ребенка?

Сообщение Поля » 25 мар 2023, 20:15

Со старшей занимался логопед и я дома. Букварь Жуковой, чтение по слогам были книги и потом программа первого класса Сутеев итд. Математика:счёт а пределах 10-20, брали тренажёры, прописи, состав числа книги с домиками. Сейчас младшую сама готовлю, программу началки знаю, поэтому проще. Тоже слышала, что курсы не всем полезны, начальный уровень. У нас уже под второй класс задания.
Писать учились в тетрадях в самую узкую косую линейку, миллиметровка- очень помогают регулировать размер и наклон.
Младшая ходит к логопеду в садике, ставим р. Там тоже немного готовят

Гость

Много вопросов по подготовке к школе.Куда лучше отдать ребенка?

Сообщение Гость » 25 мар 2023, 20:15

Программа Перспектива, математика Петерсон.
На данный момент дочь обводит прописи всякие, нравится раскрашивать сидеть, старается не выходить за контур. Лабиринты не любит. Может писать свое имя и фамилию печатными буквами. Я обычно когда есть готовлю вечером, она сидит за столом обводит/пишет/рисует.

lisita

Много вопросов по подготовке к школе.Куда лучше отдать ребенка?

Сообщение lisita » 25 мар 2023, 20:15

Если дочь - активная и контактная девочка, без особенностей. То как таковой подготовки хватит и в садике, и в дома. В школу Вы все равно будете поступать без отбора.
Младший ходил на курсы при школе, но не сколько из-за подготовки, сколько из-за особенностей ребенка (долго принимает новое, нужен был контакт с учителем, дополнительная социализация). Курсы свою задачу выполнили. Ребенок смог сразу включиться в процесс обучения, а не терять время на адаптацию. Опять же на курсах стало понятно, где у ребенка "прет", а где конкретные затыки. Я поняла, к какому педагогу нужно попасть.

lisita

Много вопросов по подготовке к школе.Куда лучше отдать ребенка?

Сообщение lisita » 25 мар 2023, 20:16

это сложная программа, автор. И очень быстрая. Если на курсах по математике Ступеньки, то поверьте, даже если Вам кажется, что это просто и легко, их все равно необходимо освоить именно в рамках этого методкомплекта. На курсах, сами, с, господи, репетитором, неважно, но это очень-очень пригодится потом.
И русский сложный. Он не просто сложный, он быстрый. Разворот в учебнике - буква, три буквы - контрольная работа.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение