Аллергический насморк, диета, кто сталкивался?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Фиалка

Аллергический насморк, диета, кто сталкивался?

Сообщение Фиалка » 26 мар 2023, 09:02

Сходили сегодня к лору, ставит аллергический насморк (у нас нос заложен без соплей), рекомендовала диету: исключить молоко, белый хлеб, сладкое, ну и плюс лечение. Так вот, интересуюсь, есть такие кто "сидел" на такой диете и реально помогло? А вообще главный вопрос, которым мучаюсь-с садиком реально договориться о такой диете (справку соответствующую дали). Ну допустим с утра я сама ребенка дома покормлю безмолочной кашей, в обед мясо- рыба- овощи в садике обычно, попросить булки не давать, какао, что там еще.., да и все так-то. Просто чет переживаю, может кто был в такой ситуации..

Гость

Аллергический насморк, диета, кто сталкивался?

Сообщение Гость » 26 мар 2023, 09:02

вот не парьтесь даже, если ибо это перечислены слизеобразующие продукты. если слизи нет - нет смысла заморачиваться, если только на эти продукты нет подтвержденной аллергопробами и анализом крови аллергии.

Кира

Аллергический насморк, диета, кто сталкивался?

Сообщение Кира » 26 мар 2023, 09:06

У нас по жизни аллергический насморк,тоже диету рекомендовали,но я никогда не соблюдаю. Только лечение. Считаю все остальное лишним

Лакрица

Аллергический насморк, диета, кто сталкивался?

Сообщение Лакрица » 26 мар 2023, 09:07

интересно, а анализ крови то делали????

он показывает в чем причина: аллергия, вирусное или бактериальное. (по уровню эозонофилов, лейкоцитов и т.д.)
также общий иммуноглобулин повышенный говорит об аллергии.

просто была в такой же ситуации. начали аллергию лечить а оказалось вирус...по клинической картине тогда начали, без анализов

Ева

Аллергический насморк, диета, кто сталкивался?

Сообщение Ева » 26 мар 2023, 09:21

нам аминокапроновая кислота от аллергического заложенного носа помогает по пипетке в каждую ноздрю как можно чаще ну и зодак а диету только сладкое ограничиваю но это и без аллергии нужно

Рита

Аллергический насморк, диета, кто сталкивался?

Сообщение Рита » 26 мар 2023, 09:22

Реально, у нас подгруппы таких, на утро каша безмолочная и чай, обед обычный, полдник чай и чо там по меню. вот и все.
Было бы желание у заведующей и кухни ставить 2 кастрюльки на плиту... чай в группе заваривают, им прошлый набор чайник подарил, я свои чаи таскаю травяные, хотя у них хороший свой черный чай. Подойдите да спросите, не укусят

Рита

Аллергический насморк, диета, кто сталкивался?

Сообщение Рита » 26 мар 2023, 09:23

а что касается сахара - немножко пусть кладут, ну что уж совсем без сахара? Врач скорее всего имела в виду ограничить сладости - конфеты, шоколад и тп. В садике много сахара не положат и так, не переживайте!

Рита

Аллергический насморк, диета, кто сталкивался?

Сообщение Рита » 26 мар 2023, 09:23

про молочную аллергию:

--------------
Альфа-лактальбумин (англ. Lactalbumin, alpha- LALBA) — это важный белок сыворотки коровьего молока, а также молока других млекопитающих, кодируемый в геноме человека геном LALBA. [a url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EB%FC%F4%E0-%EB%E0%EA%F2%E0%EB%FC%E1%F3%EC%E8%ED]тыц[/a] то есть реакция будет и на козье молоко, если я правильно все понимаю.

--------------

Бета-лактоглобулин – глобулиновый белок, присутствующий в коровьем молоке. Однако в грудном молоке этот белок отсутствует. Среди всех белков, присутствующих в коровьем молоке, бета-лактоглобулин является сильнейшим аллергеном. Однако этот белок разрушается при 20-минутном кипячении.

Чувствительность к нему может возникнуть еще в материнской утробе, если мать во время беременности или лактации злоупотребляет молочными продуктами. Большинство случаев аллергии на бета-лактоглобулин является IgE-обусловленными реакциями.
Как ни странно, при аллергии на бета-лактоглобулин иногда может возникнуть перекрёстная аллергическая реакция на говядину.

Чаще всего клиническими проявлениями подобной аллергии бывают кожные проявления: (экзема, зудящая сыпь, дерматит), гастроэнтеральные симптомы (боли в районе живота, диарея, рвота и запор), иногда проявляются респираторные явления (ринит, кашель, приступы удушья).

[a url=http://www.zoovet.ru/slovo.php?slovoid=4672]тыц[/a]

---------------------
Казеин (лат. caseus — сыр) — сложный белок, образующийся из предшественника казеина — казеиногена при створаживании молока под действием протеолитических ферментов. Является основным белком молока, содержание в коровьем молоке в период лактации 2,8—3,5 % по массе (сывороточных белков 0,5 %). Для сравнения: белки раннего грудного молока женщины содержат 70% сывороточного белка и 30% казеина, а в коровьем молоке это соотношение совсем иное — 18% сывороточного белка и 82% казеина.
Присутствует в молоке в несвободном виде — в казеинате кальция. Составляет основную массу творога. Применяется в производстве красок, клеев, пластмасс, искусственных пищевых продуктов. По структуре относится к фосфопротеинам (содержит фосфатную группу), выполняющий запасающую функцию в молоке млекопитающих. <...>
Как правило, казеин вводится в смеси для детского питания, что по современным представлениям считается биологически оправданным. Так при попадании в желудок казеин створаживается, превращаясь в сгусток, который переваривается продолжительное время, обеспечивая сравнительно низкий темп расщепления белка. Это приводит к стабильному и равномерному поступлению аминокислот в организм интенсивно растущего ребенка. При нарушении этого ритма усваивания (применение смесей на основе белков молочной сыворотки) приводит к тому, что организм ребенка на этом этапе развития не успевает усваивать интенсивный поток аминокислот, что может приводить к различного рода отклонениям в развитии ребенка. Поэтому диетологи рекомендуют для грудных детей применять смеси на основе казеина.
Что же касается взрослого человека, то низкая усваиваемость, а также медленное прохождение сгустков казеина по желудочно-кишечному тракту неприемлемы, особенно при повышенных физических нагрузках. Поэтому пищевые добавки созданные на основе одного казеина (казеинатов) малоэффективны.
Что касается усваиваемости, то по мере увеличения содержания сывороточных белков она постепенно возрастала. Полученные данные подтвердили известный факт лучшей перевариваемости сывороточных белков пищеварительными ферментами по сравнению с казеином.

ВИКИПЕДИЯ

Рита

Аллергический насморк, диета, кто сталкивался?

Сообщение Рита » 26 мар 2023, 09:24

а это копирну на всякий случай:
:) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)
Существует 4 типа иммунных реакций ссылка При пищевой аллергии наиболее часто встречаются 2 из них.

Тип I – реакция немедленного типа (атопия)– зависит от присутствия в крови антител класса IgE. Пищевая аллергия такого типа отмечается менее чем у 5% населения, преимущественно у детей. При данной реакции симптомы (острая крапивница, схваткообразные боли в животе, понос, вздутие живота, отечность, свистящее дыхание, а также наиболее опасное проявление – анафилактический шок с отеком языка и гортани, падением артериального давления и смертельным исходом) развиваются непосредственно после приема определенной пищи (от нескольких минут до 2 часов). Чаще данный тип реакции выявляется при астме и «аллергической экземе» (атопическом дерматите). Именно против этого типа реакции существует много эффективных и широко рекламируемых лекарств.
Тип III – аллергическая реакция, зависящая от присутствия в крови ИММУННЫХ КОМПЛЕКСОВ пищевого аллергена и IgG-антител пациента. При пищевой аллергии такая реакция встречается чаще, чем при других видах аллергии. Такой тип аллергии не выявляется обычными методами аллергологического тестирования (кожными пробами) и не поддается лечению противоаллергическими препаратами. Симптомы пищевой аллергии развиваются как минимум через 2 часа, но чаще спустя несколько дней после приема определенных видов пищи, и пациент не может связать ее с каким-либо определенным продуктом. Кроме того, проявления аллергической реакции данного типа могут быть очень разнообразными, провоцируя развитие сотен различных симптомов или заболеваний.
Описанные выше механизмы пищевой аллергии не менее актуальны для детей, так как их кишечник и без того обладает повышенной проницаемостью.Как следствие этого, определенные продукты получают возможность попадать напрямую в системный кровоток. В ответ происходит синтез специфических иммуноглобулинов класса G к данному виду продукта. Образующиеся иммунные комплексы могут по непонятным причинам, «осаждаться» в сосудах практически любого органа, вызывая в них воспаление (васкулит), которое ведет к нарушению функций. Иногда «осаждение» иммунных комплексов происходит по всему организму (системный васкулит), особенно опасными при этом является поражение почек (гломерулонефрит) и сердечной мышцы (миокардит).
Наиболее частыми жалобами при данном виде пищевой аллергии являются:
Головные боли
Повышенная утомляемость
Сонливость
Нарушение сна
Запоры
Поносы
Вздутие живота
Различные кожные высыпания
Зуд
Увеличение веса
Диагностика.
Для оценки пищевой аллергии используется иммуноферментный анализ. Для клинического использования результаты представляются в виде «отрицательный», «низкий», «средний», «высокий» ответ. Пациенты получают на руки документ о наличии специфических антител (например, к антигенам яблок или арахиса) и полностью исключают их из своего рациона на длительное время. При полном исключении аллергенов концентрации аллерген-специфических IgG-антител снижается и постепенно тест становится отрицательным. При невозможности исключить какой-либо продукт полностью из рациона, его прием следует значительно ограничить.
Если в течение 3-6 месяцев полностью исключить употребление продуктов, вызывающих иммунокомплексную аллергическую реакцию (что позволяет организму избавиться от токсичных иммунных комплексов), то в большинстве случаев удается в дальнейшем употреблять данные продукты 1 раз в 3 – 4 дня без выраженной реакции. Несмотря на снижение уровня антител, клетки «иммунологической памяти» остаются, и может возникнуть тяжёлая аллергическая реакция при злоупотреблении клинически значимым аллергеном.

Достоверность и клиническое значение

Клинический эффект зависит от коррекции диеты: в 70 и более % случаев наблюдается стойкое улучшение состояния. Многие пациенты, длительно страдающие необъяснимой патологией с постоянным болевым синдромом (головные боли, артрит и др.), при определении источника пищевой аллергии замедленного типа и исключении его из рациона на определенное время в сочетании с четырёхдневной ротационной диетой могут получить значительный лечебный эффект, а в ряде случаев полностью избавиться от своего недуга.

Коровье молоко и молочные продукты являются как наиболее часто употребляемыми пищевыми продуктами, так и наиболее частым пищевым аллергеном, вызывающим аллергию. IgG-антитела к некоторым видам молочных продуктов индуцируют артрит.

Кукуруза, яйца, гречневая крупа, рожь,ячмень и овёс могут вызвать множество различных симптомов, включая головную боль,отит,гастроинтестинальные симптомы, часто повторяющиеся инфекции, удушье, атопический дерматит, стенокардию и крапивницу.
Десятью наиболее часто встречаемыми пищевыми аллергенами являются:
коровье молоко;
глютен (клейковина) злаковых растений;
белок и желток яиц;
соя;
кукуруза;
арахис;
ракообразные;
цитрусовые,
пекарские и пивные дрожжи.
Анализ на пищевую аллергию может быть полезен для пациентов с хроническими болезнями, плохо поддающимися лечению в течение многих лет. Диета в данной ситуации может облегчить состояние.
Младенцы, которые плохо развиваются или состояние которых ухудшается после кормления, могут иметь повышенную чувствительность к определённым продуктам питания, иногда это связано с рационом кормящей матери. В этом случае должны быть обследованы и мать, и ребёнок.

Признаки пищевой аллергии у взрослых обычно развиваются медленно. Поэтому пациенты, у которых только начинает развиваться пищевая аллергия, должны знать продукты, которых необходимо избегать и уменьшать, таким образом, возможность осложнений пищевой аллергии в будущем.
Информация, полученная в тесте на пищевую аллергию, и последующая хорошо сбалансированная полноценная диета помогают достичь таким пациентам лучшего качества жизни. Например, многие люди имеют аллергическую реакцию на коровье молоко, но не на козье. Замена вида молока может оказаться эффективной. Если есть аллергия на пшеницу, может быть использован ржаной хлеб и т.д.
Для лиц с избыточным весом элиминационная диета, основанная на диагностике пищевой аллергии, приводит к похуданию и повышению жизненного тонуса.
Сообщалось, что комбинация тестов на гиперчувствительность немедленного и замедленного типов более надёжно подтверждает наличие аллергии. Установлено, что определение специфических антител IgE и IgG классов на 90% больше идентифицирует пищевых аллергенов, чем провокационные пробы, и, наоборот, добавление результатов кожных тестов к данным по специфическим иммуноглобулинам не увеличивает число идентифицируемых аллергенов.

Гость

Аллергический насморк, диета, кто сталкивался?

Сообщение Гость » 01 апр 2023, 06:05

так, что мы имеем? с коровьим молоком может быть:
1) лактазная недостаточность, лечится специальными ферментами, молоко убирать не надо.
2) ферментативная недостаточность, если не врожденная, то к 3. 7, 13 годам проходит, верно?
3) Аллергия обыкновенная, Тип I – реакция немедленного типа (атопия)– зависит от присутствия в крови антител класса IgE.
4) Аллергия сложная, Тип III – аллергическая реакция, зависящая от присутствия в крови ИММУННЫХ КОМПЛЕКСОВ пищевого аллергена и IgG-антител пациента.

все верно?
получается кроме первого варианта, в остальных случаях только гипоаллергенная диета (без молока и молочных продуктов) как минимум на год или до 3х лет, так? а там снова можно попробовать или надо будет разбираться по новой? так?
Анализы по крови можно сдать с любого возраста и до 3х лет, платно сделают, но к 3м годам аллергены могут поменяться


Тема поднималась пользователем Anonymous 01 апр 2023, 06:05.

Ответить