Как поделить комнату между 2 детьми?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Мальвина

Как поделить комнату между 2 детьми?

Сообщение Мальвина » 27 мар 2023, 09:52

Дано: два мальчика 2 года и 7 лет (будущий первоклассник).
Старший категорически не признает младшего брата. Хочет жить в комнате один. Пусть, говорит, младший живёт с вами в зале, а я один буду в комнате.
Впринципе, я так изначально и хотела, до школы младшего, а потом сделать им одну комнату (если не расширимся).
Но я боюсь, что старший, пожив 5 лет один в комнате, вообще не пустит к себе брата. Поэтому хочу оставить кровать младшего в детской комнате, чтоб привыкал старший.

Я сейчас решаю, думаю какую мебель закупать и как делать расстановку. И из за слов старшего застопорилась на этом моменте.

Хочу послушать ваш опыт с двумя детьми.
Но у многих дети любят и принимают друг друга. А у нас получается, что младший любит всех, а старший обособленно.

Гость

Как поделить комнату между 2 детьми?

Сообщение Гость » 27 мар 2023, 09:52

Мы разделили старшим детям комнату перегородкой. У каждого своя часть. Единая столешница через все окно, на уровне подоконника, от нее идет перегородка. Вход единый, дверь в комнату сдвижная в сторону, на роликах.

lisita

Как поделить комнату между 2 детьми?

Сообщение lisita » 27 мар 2023, 09:52

А сколько метров комната у старшего.
Если он не признает, то пусть пока младший в зале, зачем провоцировать конфликты

Кира

Как поделить комнату между 2 детьми?

Сообщение Кира » 27 мар 2023, 09:52

Комната какого размера? Окна где, дверь, форма комнаты?

Чулпан

Как поделить комнату между 2 детьми?

Сообщение Чулпан » 27 мар 2023, 09:53

Комната и зал по площади примерно одинаковые? Зал проходной? Может, обоих детей в зал, а сами в комнату?
У меня трое в детской: возраст 13, 10 и 5. С рождения детская кровать стоит в детской, поэтому не было такой проблемы. Они изначально вместе жили.

София

Как поделить комнату между 2 детьми?

Сообщение София » 27 мар 2023, 09:53

Я бы принципиально поселила младшего к старшему, иначе старший и так растет эгоистом, а станет ещё хуже. Ну и вы родитель только вы решаете, кому где жить.

Фая

Как поделить комнату между 2 детьми?

Сообщение Фая » 27 мар 2023, 09:53

у детей разница 3,5 года, мальчик и девочка поселили вместе когда было им 2,5 и 5.
Хотели расселить как только дочь в школу пойдет, но не получилось, расселили когда старшая пошла в пятый класс. Учились в разные смены, по сути в своей комнате и не находились.

Тася

Как поделить комнату между 2 детьми?

Сообщение Тася » 27 мар 2023, 09:54

Я тут вижу разве что воспитательный момент, чтобы не эгоист.
Но вот практический - насколько графики жизни у детей совпадают? Сон в разное время, младшему играть - старшему уроки учить. Представьте обычный день обоих детей, что они делают когда. Зонировать так, чтобы один другому не мешал.

У меня две девочки, комната всегда была одна. Но у них возраст ближе, и режим дня я им делала один. И то в этом году старшая съехала - младшая откровенно рада, на другой же день всю мебель передвинула сама. Хотя за всю предыдущую жизнь ни разу не пискнули, что хотели бы жить порознь и конфликтов меж ними никогда не было.

Полина

Как поделить комнату между 2 детьми?

Сообщение Полина » 27 мар 2023, 09:54

Пусть учится мириться с тем, что он не один, вокруг него тоже люди и надо учитывать и их желания и потребности тоже. Тем более это близкие люди.
Любить брата/сестру не обязательно, но видеть границы дозволенного( а диктовать родителям "пусть он живёт у вас, а я буду один в комнате" - это полное отсутствие границ) необходимо.

Женя И

Как поделить комнату между 2 детьми?

Сообщение Женя И » 27 мар 2023, 09:54

У меня старшему ребёнку 12, младшему 6.
Прекрасно уживаются вместе даже при разнице режимов. Один спит, другой уроки тихонько делает. Вечером оба бесятся вместе.

Ответить