Как поделить комнату между 2 детьми?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Гость

Как поделить комнату между 2 детьми?

Сообщение Гость » 27 мар 2023, 09:55

Люди близкие, а его желания и потребности не учитывают.
Разговаривать надо с ребенком, вместе искать решение. У меня вот сын интроверт, ему просто жизненно необходимо свое пространство, если к нему в комнату подселить 2х летку ему будет физически плохо.
И где тут вот это вот все?

Светлана

Как поделить комнату между 2 детьми?

Сообщение Светлана » 27 мар 2023, 09:55

В целом нормальное желание. Разница действительно большая и интересы разные. 2х летки мелкие и надоедливые, не понимающие, непризнающие чужие границы и личное пространство, а дальше ему будет 3 и ещё веселее. А у старшего школа, уроки, новые заботы, стресс. Неудобно им будет вместе.

Но я бы напряглась больше не про расстановку мебели, а почему у старшего такое отношение к младшему.

Вероничка

Как поделить комнату между 2 детьми?

Сообщение Вероничка » 27 мар 2023, 09:56

У нас трешка, старшему 15 , младшему 7
Отдала им 2 разные комнаты - мы с мужем в спальне.
Ни разу не задумалась об эгоизме/неправильном отношении братьев....
Они отлично существуют каждый в своей комнате, делают уроки,прибираются каждый в своей, а вот выйти и играть-общаться можно в ЛЮБОЙ)
Мне самой нужен мой угол - и я вовсе не эгоист, просто хочется отдохнуть. Один слушает Алису, другой в наушниках-или на планшете.. У каждого своя территория спокойствия

Катрин

Как поделить комнату между 2 детьми?

Сообщение Катрин » 27 мар 2023, 09:56

Как-то не возникло проблем в свое время.
До 1 класса был один в комнате, мелкая с нами.
Потом переехали в другую квартиру, побольше, но детскую общую сделали. Ему 7, ей чуть меньше 2 было.

Их расселяла потом через 5 лет, когда мелкая была в 1 или 2 классе. Не помню точно. Они были немного против расселения, говорили им норм, но я ж понимала, что подростковый возраст, уже надо бы.

Ну то есть с 7 лет сына и 2 лет дочери мирно жили вместе чуть более 5 лет. До 13 и 8 лет соответственно.

Это сейчас 17 и почти 12. Почти не видятся, мне слышатся, две тени по дому в наушниках :gy:

По урокам... Её конечно приходилось отвлекать от его уроков, так как срочно нужно ей было заглянуть а нему в учебник и начать помогать "писать" в тетради, а он тот ещё истеричка был... Но все равно между ними мир, дружба, жвачка.

Но и он не особо делал уроки в своей комнате. Чаще шёл со всем своим скарбом за стол в большую комнату. Я контролила, подсказывала

Клюква в сахаре

Как поделить комнату между 2 детьми?

Сообщение Клюква в сахаре » 27 мар 2023, 09:56

Напрягаемся. Очень. Тем более младший добряк, гладит по голове старшего, обнимает его. А тому это не надо, постоянно говорит: лучше б его не было, он плохой и тд, может стукнуть просто так. Он, говорит, мне жизнь испортил :crazy:
Психиатр и психолог, говорят - ревность. До 5 лет мы его избаловали, эгоцентрировали.
Игрушки/книжки у детей разные.

Режим пока один - садик. Потом школа с 1 смены и так же садик

Так, старший приводит хорошие доводы чтоб жить одному: мне нужна рабочая зона и зона отдыха, а то Данил будет мне мешать, я его буду бить, а вы будете ругать меня - логичная цепочка, и возразить нечего....

Пелагея

Как поделить комнату между 2 детьми?

Сообщение Пелагея » 27 мар 2023, 09:57

А я понимаю желание старшего, сама жила всю жизнь в комнате с сестрой, разница большая 12 лет между нами. Мне очень не хватало личного пространства. Я убеждена, что у каждого ребенка должна быть своя комната. Не можете обеспечить, не рожайте. Я бы пока младшего оставила с собой, к его школе напряглась бы с расширением квартиры. Если вы насильно младшего сейчас подселите, любви вы к нему у старшего силой не добьетесь, скорее наоборот. У старшего здоровый эгоизм, можете бросать тапки, кто не согласен.

Маршмелоу

Как поделить комнату между 2 детьми?

Сообщение Маршмелоу » 27 мар 2023, 09:57

Старший реьенок прав. Большая разница между детьми, разный режим. Им нельзя в 1 комнате.
У меня 8-летка и 4-х летка живут в разных комнатах.
Каждому нужно свое личное место и пространство.
А ваш младший ещё мал, чтобы жить отдельно в другой комнате от вас. Он же все равно просыпается ночью.
Жила бы с младшим в 1 комнате, пока не переехали бы в квартиру побольше.
Не портьте жизнь старшему. У него и так школа, новые условия, ещё и пространства своего лишать

Нина

Как поделить комнату между 2 детьми?

Сообщение Нина » 27 мар 2023, 09:58

20 метров - прекрасная площадь, вполне хватит для двоих. Раз режим совпадает и раз младший в садике, то проблем с уроками меньше: уроки делает когда младший в саду. Стол на ключ, ч обы младший до тетрадок не добрался.

Я думала у вас под детскую маленькая, а раз большая, то проще.

По тому, что старший младшего не любит, уже запоздало. Я ещё до рождения младшей старшей говорила: у нас с тобой будет малыш, и потом всегда "у нас", т. е. Не мама с лялей, а мама со старшей дочкой обе заботятся о младшей. У моей сестры так же было встроено между её детьми, тоже старшая терпима к младшему.

У меня, правда, вышел наоборот перекос, ревность со стороны младшей, потому что старшая мне ближе. Но к подростковому возрасту вроде наладилось и это.

lisita

Как поделить комнату между 2 детьми?

Сообщение lisita » 27 мар 2023, 09:58

Я бы напряглась бы с расширением квартиры

Мальвина

Как поделить комнату между 2 детьми?

Сообщение Мальвина » 27 мар 2023, 09:59

lisita писал(а):
27 мар 2023, 09:58
Я бы напряглась бы с расширением квартиры
Думаем, мечтаем. Но ситуация в стране этому не способствует.
Во-первых, за 3-ку ку только 10 тр было, сейчас ещё больше будет.
Во-вторых, если мужа призовут, я по просто не справлюсь ни с ипотекой, ни с коммуналкой

У знакомых 3-ка, они одну комнату разнополым детям, одну под спальню и третью под зал делают. Разница в возрасте та же у детей, 5 лет (12 и 7), но они как то ладят между собой.
Может и мой дорастет до принятия брата, с возрастом...

Ответить