Можно ли самостоятельно продать и купить квартиру?

Загородный дом, земля и дачные участки. Зарубежная недвижимость, квартиры за границей. Ценообразование, опыт приобретения, взаимоотношения с риэлторами, продавцами и покупателями. Впечатление от перемены места жительства и загородной жизни.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 08:35
Сообщения: 24

Можно ли самостоятельно продать и купить квартиру?

Сообщение Leks » 24 апр 2020, 08:45

Мне нужно продать свою двухкомнатную квартиру и купить другую, побольше, трехкомнатную, с доплатой, но лишних денег у меня сейчас нет, поэтому хочу делать все самостоятельно, не обращаясь в агентство недвижимости. В связи с этим возникли вопросы - какие трудности могут возникнуть у меня н а пути? Нужны ли какие-то дополнительные документы и справки собирать? Как передавать деньги при сделке?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 10:28
Сообщения: 41

Можно ли самостоятельно продать и купить квартиру?

Сообщение Letov » 24 апр 2020, 14:21

Вообще-то продавать и покупать недвижимость в одиночку всегда трудно, будьте готовы к тому, что вам нужно будет собрать кучу справок и оформить все документы. Вы бы избежали этого, наняв толкового риэлтора. Если беспокоитесь о процессе передачи денег, то сейчас это можно делать через банк, а не наличными, так безопаснее.
Я бы вам все-таки советовал обратиться в агентство и хотя бы частично воспользоваться их услугами, например, чтобы заказать проверку "чистоты сделки". Можно еще титульное страхование заказать.
При покупке квартиры, если ее выставляет на продажу агентство, то они же проверят документы. Тут будет проще. Желательно работать только с крупными АН, так как с мелкими вы больше рискуете. Также вам самому намного спокойнее будет, когда на сделке будет присутствовать агент, который знает куда идти, в каком порядке в УФРС сделки оформляются (электронная очередь и т.п.).

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Можно ли самостоятельно продать и купить квартиру?

Сообщение MamaSofii » 05 май 2020, 11:30

трудности есть везде,если нет лишних денег, а порой риэтролы берут 100 т. за услуги, можно и самим собрать справки, что у вас нет долгов , связываетесь с покупателями и смотрите квартиру. Деньги с распиской можно передать

Ответить