Сыну 4.5 годика все не так, ничего не нравится, скандалы на пустом месте,что делать?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Клариса

Сыну 4.5 годика все не так, ничего не нравится, скандалы на пустом месте,что делать?

Сообщение Клариса » 30 мар 2023, 11:33

У меня двойня мальчик и девочка. С сыном каждый день с утра до ночи не можем найти общий язык. Не кого не слушается, бабушку доводит, у меня уже волосы выпадают, глаз дергается сижу на афобазоле. Отец тоже уже незнает что делать. Началось где-то полгода назад игрушки ломает каждый день, когда делаешь замечание что сломаешь уходит в другую комнату и через какое то время приносит сломанную деталь. С фразой "папа почини", купаться идем ревет что рано вытащили из ванны, не тот мультик включили. Не тот суп сварили. Если что то не так то или ноет по 3 часа может канючить, ныть. Сильные крики, вещи кидает по квартире. Иногда просыпается и видно что настроение нет, если не скандал значит на дочери оторвется ударит ее. С речью проблемы пытаюсь заниматься нам 5 минут хватаем, 3 логопеда поменяли ни кто не может найти подход , уходит, не хочу не буду. Может я Г мать или период такой..... очень устала, скоро комиссия по пмпк честно боюсь ее как огня. Может мало внимание уделяю, куда больше... я чувствую себя уже не обслуживающим персоналом, а рабыней одного ребенка. Я работаю 5 дней дети в садике, на бл бабушка находится. Вечером прихожу кушаем, разговариваю с детьми или играю. Потом скандал по поводу ванны и мультиков. Утром скандал я не пойду в садик, не буду чистить зубы, сама меня одень. Начинается сбор в дс я хочу взять в садик пакет в него начинает класть всякую ерунду в итоге как обычно опаздываю на работу. Ухожу на работу опустошенная . В садике замечаний особо нет. Выходные только внимание на него, не обижай, не ломай, упадешь и тд. Что я делаю не так?, как сделать чтобы дома было спокойствие

Полина

Сыну 4.5 годика все не так, ничего не нравится, скандалы на пустом месте,что делать?

Сообщение Полина » 30 мар 2023, 13:45

Вас только это смутило?
По теме: думаю надо учить ребенка справляться со своим плохим настроением, бить не сестру, а подушку, порвать газету, спеть громко песню и т п. Учить проговаривать свои чувства: я сейчас не хочу идти в дс, хочу остаться дома с мамой, но это нельзя и я расстроен.
Ну и границы жестко расставить.

Марина

Сыну 4.5 годика все не так, ничего не нравится, скандалы на пустом месте,что делать?

Сообщение Марина » 30 мар 2023, 13:45

Постою послушаю. То же самое, 4.9 года, примерно 3 месяца такое поведение продолжается. Раньше тоже характер не сахар был, но последние месяцы прямо обострение. Маленькая террористка всю семью в напряжении держит

Гость

Сыну 4.5 годика все не так, ничего не нравится, скандалы на пустом месте,что делать?

Сообщение Гость » 30 мар 2023, 13:47

Магний и витамин д. У меня дочка тоже истеричка, витамины ей помогают

фея

Сыну 4.5 годика все не так, ничего не нравится, скандалы на пустом месте,что делать?

Сообщение фея » 30 мар 2023, 13:48

У нас в 6 лет стонота.
Особенно после любой ОРВИ обострение.
Пьём Мишки спокойствие, потому что они для неё как мармеладки, другие таблетки только со скандалом.
Может кажется, но через полмесяца приёма спокойнее становится.

Мила

Сыну 4.5 годика все не так, ничего не нравится, скандалы на пустом месте,что делать?

Сообщение Мила » 30 мар 2023, 13:48

Ну что тут сказать, автор. Воспитывать надо, а не обслуживать. Вы мама, вы сказали и должно быть так как вы сказали. А у вас, получается, нет авторитета. В садике ребёнок ведь ведь нормально себя ведёт. Значит там воспитатель умеет сделать так чтобы дети слушались. А дома он всех третирует, а вы только руками разводите.
Сейчас вообще очень принято слишком баловать детей и сажать себе на голову. Я работаю с детьми и часто вижу когда ребёнок орёт, психует, ужасно себя ведёт, а мама, вместо того чтобы его резко одернуть, начинает его упрашивать, убалтывать -"Вася, ну не кричи, ну что ты, люди ведь смотрят, ну пожалуйста, я тебе куплю то-то..." А Вася, видя такое к себе внимание ещё больше орет и всё кидает, манипулирует мамой. А нужно адекватно подходить к этому. Детям нужна строгость. Сказали так - значит будет так. Кидает игрушки - значит заберите их. Сестру бьёт - пусть сидит и думает в своей комнате о своём поведении. Большой парень, почти пять лет уже.


Сашка

Сыну 4.5 годика все не так, ничего не нравится, скандалы на пустом месте,что делать?

Сообщение Сашка » 30 мар 2023, 13:49

у меня такой сын. общение с ним просто выматывает мне нервы, иногда я просто полностью чувствую опустошение, потому что каждый день это война за простые вещи.
ежедневное выматывание моих нервов
было все - неврологи, психологи папе и маме, нейропсихологи и тд и тп
сейчас ему 7
каждое утро я иду к нему целую и обнимаю, к вечеру я выжата и просто мечтаю чтоб он уснул уже

есть ещё дочь - и она просто другая, с ней радость материнства и кайф

Полина

Сыну 4.5 годика все не так, ничего не нравится, скандалы на пустом месте,что делать?

Сообщение Полина » 30 мар 2023, 13:50

Далеко не воспитание может быть, а тип нервной системы или неврология. У нас взрослые-то далеко не все себя умеют в руках держать, а тут ребёнок должен уметь уже научиться сдерживаться.

Гость

Сыну 4.5 годика все не так, ничего не нравится, скандалы на пустом месте,что делать?

Сообщение Гость » 30 мар 2023, 13:50

Разделите детей (с дочкой бабушка, с сыном вы) и пытайтесь находить общий язык с одним ребенком в выходные. Внимательно смотрите, везите дневник: во сколько встал, как ел, когда и после чего капризы. Ему все даётся труднее, чем сестре, попробуйте подстраиваться и снимать эмоциональную нагрузку, а физическую увеличивать: прогулка с мячом, с бегом, с горками.
Подстроитесь под сына, увидите, где ему тяжело, как с ним надо, станет легче.

Ответить