девочка 2,8 не говорит, с чего начать?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Таисия

девочка 2,8 не говорит, с чего начать?

Сообщение Таисия » 01 апр 2023, 19:59

Вполне активный и социальный ребёнок. Детский сад посещает уже год, психо-физическое развитие в норме.
Но вот говорить никак. В лексиконе примитивное звукоподражание: мяу, гав, пи-пи и т.п. Из слов только мама, папа, баба, дай...
Вроде как великой проблемы врачи не видят, типа заговорит позже. Но куда позже?, во всем остальном вполне любознательный и коммуникабельный человечек.
Наверняка есть грамотные специалисты, которые могут помочь с речью, может язык не в том тонусе или ещё какая хрень. Просто грамотно обследовать и проконсультировать не на уровне дворового педиатра.

Гость

девочка 2,8 не говорит, с чего начать?

Сообщение Гость » 01 апр 2023, 19:59

Невролог(и) что говорит?

Таисия

девочка 2,8 не говорит, с чего начать?

Сообщение Таисия » 01 апр 2023, 20:00

Гость писал(а):
01 апр 2023, 19:59
Невролог(и) что говорит?
невролог внятного ничего не сказал. Ждите.
Я сама в 2 года наизусть Мойдодыра рассказывала, а это моя внучка и я беспокоюсь, что задержка РР.
Хотя бы словарный запас должен быть побогаче, я уж молчу про словосочетания и предложения.

Кира

девочка 2,8 не говорит, с чего начать?

Сообщение Кира » 01 апр 2023, 20:01

Нам невролог назначал Кортексин уколы, через неделю дочки заговорили после него.

Полина

девочка 2,8 не говорит, с чего начать?

Сообщение Полина » 01 апр 2023, 20:01

Если по теме, то прислушайтесь к неврологу и не торопите события, детки разные)

Миринда

девочка 2,8 не говорит, с чего начать?

Сообщение Миринда » 01 апр 2023, 20:04

Таисия писал(а):
01 апр 2023, 19:59
В лексиконе примитивное звукоподражание: мяу, гав, пи-пи и т.п. Из слов только мама, папа, баба, дай...
Она говорит!!! Это говорит!
Те, которые не говорят, они и мама, папа не говорят

Гость

девочка 2,8 не говорит, с чего начать?

Сообщение Гость » 01 апр 2023, 20:05

Да, это задержка РР. И не все дети в 2 года наизусть Мойдодыра рассказывают. Легче стало?

Грета

девочка 2,8 не говорит, с чего начать?

Сообщение Грета » 01 апр 2023, 20:05

А я бы всё-таки с грамотным и опытным специалистом посоветовалась. Набор из пяти примитивных слов, отсутствие словосочетаний в почти 3 года это разве норма?

Гость

девочка 2,8 не говорит, с чего начать?

Сообщение Гость » 01 апр 2023, 20:06

Ну не знаю, мне кажется нормально.
Может наследственное? У меня трое племянников, заговорили все после трёх и сразу предложениями. До этого - вот так же как и у вас. У них так же папа поздно начал говорить, дяди, все в общем по папиной линии. Неврологи вроде как до 3х лет тревогу не бьют, есть ещё время дозреть.

Ханна

девочка 2,8 не говорит, с чего начать?

Сообщение Ханна » 01 апр 2023, 20:07

Нам поставили задержку примерно в том же возрасте, фраза была, но свободной речи не было, назначили электрофорез и церепро,.. Потом не знали (ем), как заткнуть :) растормозили речевой центр. Все просто поликлиничный невролог. Но если есть сомнения в поликлиничном, надо брать второе-третье мнение.

Ответить