девочка 2,8 не говорит, с чего начать?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Таисия

девочка 2,8 не говорит, с чего начать?

Сообщение Таисия » 01 апр 2023, 21:20

Она в садик уже год как ходит и там самая младшая, вроде должна бы нахвататься от старших
Я убедилась в том, что показаться специалистам необходимо. Без паники, но и не откладывая.

Рита

девочка 2,8 не говорит, с чего начать?

Сообщение Рита » 01 апр 2023, 21:20

У нас воспитатель и психолог из садика в шоке были, после того как сын заговорил) удивились, что в городе есть программы по запуску речи, отметили, что мы не зря 3 месяца исправно ездили

Лучик

девочка 2,8 не говорит, с чего начать?

Сообщение Лучик » 01 апр 2023, 21:20

Нормальный невролог нужен. Нужны процедуры уже. Моя тоже не говорит толком.. поговаривает, но кроме меня не никто не понимает. Знаю что если пойду, то назначат кортексин. Я пока не готова к этому (это 10 уколов подряд каждый день)

Михаил

девочка 2,8 не говорит, с чего начать?

Сообщение Михаил » 01 апр 2023, 21:21

Лучик писал(а):
01 апр 2023, 21:20
Нормальный невролог нужен. Нужны процедуры уже. Моя тоже не говорит толком.. поговаривает, но кроме меня не никто не понимает. Знаю что если пойду, то назначат кортексин. Я пока не готова к этому (это 10 уколов подряд каждый день)
вот и мы не были готовы ...

Софа

девочка 2,8 не говорит, с чего начать?

Сообщение Софа » 02 апр 2023, 02:46

А почему все сразу к неврологу отправляют?! Можно ведь сходить к дефектологу на диагностику, нам сразу сказали : если через 2 месяца занятий не заговорит, если не пойдёт речь то к неврологу и мне очень понравилась эта тактика, так и поступили. В итоге прекрасная речь

Иванна

девочка 2,8 не говорит, с чего начать?

Сообщение Иванна » 02 апр 2023, 02:47

Чем раньше, тем быстрее процесс пошёл бы. Мы как минимум полгода, а то и год потеряли.

Иванна

девочка 2,8 не говорит, с чего начать?

Сообщение Иванна » 02 апр 2023, 02:47

Потому что невролог это врач и он оценивает органику в том числе. Дефектолога можно тоже сразу посетить. Но невролог первичен. У Вашего ребёнка просто не было проблем, если бы были речевые диагнозы ни один дефектолог бы не запустил речь за 2 мес

Иванна

девочка 2,8 не говорит, с чего начать?

Сообщение Иванна » 02 апр 2023, 02:48

Словарный запас и запуск речи - разные вещи. Тут зависит все от того как с внучкой вашей родители ее занимаются. Если читают, болтают, сказки и песенки поют/рассказывают, то нормальный там запас, он формируется внутри пока. Моя вот заговорила когда - через месяц уже сказки сочиняла сама, словарный запас очень богатый (подтверждено специалистами), но я очень много с ней занимаюсь.

Милана

девочка 2,8 не говорит, с чего начать?

Сообщение Милана » 02 апр 2023, 02:48

Девочки, нам 2,10 будет мега самостоятельный и развитый парень ( сам одевается, себя моет, разогревает еду и т.д), а говорим мало , в основном говорит слова из 3 букв ( иди, ляг ) мама, папа стандартно и есть фразовая речь ( дай чай, отдай сыр, пиши пять - это он брату желает пиши на пять в школе))) и т.д. С рождения диагнозов не было, инттелект в норме.
Стоит ли бежать к логопеду на диагностику? К неврологу пойдем в декабре в 3 года., Боюсь ,что ноотропы назначит(

София

девочка 2,8 не говорит, с чего начать?

Сообщение София » 02 апр 2023, 02:48

Если Вас беспокоит и Вы видите, что говорит мало то конечно идти. В этом возрасте уже не фразовая речь, а целые рассказы.

Ответить