Как сделать теплые полы в квартире на первом этаже?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:31
Сообщения: 54

Как сделать теплые полы в квартире на первом этаже?

Сообщение Aleksey » 24 апр 2020, 08:55

Живу в многоэтажке на первом этаже и полы зимой очень холодные. Этой зимой приходилось постоянно включать дополнительный обогреватель, чтобы не мерзнуть. Недавно решили сделать ремонт и утеплить полы, чтобы можно было ходить босиком. По дешевке достался мне линолеум, но он не утепленный, обычный, тонкий. Хочу его потом сверху уложить.
Подскажите, пожалуйста, как лучше всего утеплить полы, какую использовать подложку на бетонный пол и сколько примерно это будет стоить?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 09:45
Сообщения: 55

Как сделать теплые полы в квартире на первом этаже?

Сообщение Abernati » 24 апр 2020, 13:07

Советую утеплять пол специальными панелями из минеральной ваты. В строительных магазинах можете купить панели, например, Изолайт, толщиной 50мм и размером 1х0,5м. В упаковке обычно идут 8 панелей. Линолеум лучше выбирать попрочнее, коммерческий и полукоммерческий, а тонкий может протереться.
В последнее время многие используют электрический теплый пол. Выйдет, конечно, дороже, зато пол всегда будет необходимой температуры. Для монтажа теплого пола под линолеум нужно сделать подложку в виде фанеры, так как фанера - прочный и ровный материал, на нем ИК пленка не порвется и не продавится под мягким напольным покрытием. Но еще учитывайте то, что не под всякий линолеум можно делать теплый пол, некоторые виды нельзя нагревать выше 26С.

Ответить