Почему потрескалась краска на стенах в ванной и как это исправить?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 09:06
Сообщения: 70

Почему потрескалась краска на стенах в ванной и как это исправить?

Сообщение Albert » 16 июл 2020, 07:38

Делал ремонт своими силами в ванной. Удалил старую краску, обработал антиплесенью стены и добавил в шпатлёвку, не смотря на то, что она уже специальная для влажных помещений с антиплесенью, в краску тоже, она тоже специальная для влажных.
Идут трещины узорами, не по всей площади, а отдельными местами. После штукатурки давал время высохнуть шпатлёвке и она не трескалась, после покрытия краской, пошли трещины. Какие возможные причины и что делать?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 08:51
Сообщения: 69

Почему потрескалась краска на стенах в ванной и как это исправить?

Сообщение Станислав » 16 июл 2020, 11:32

Такое бывает достаточно часто, причины следующие:
1. Краска была нанесена на акриловую грунтовку.
2. Второй слой был нанесен до того как высох первый.
3. Слой краски испортился из-за высокой влажности в помещении.
4. Отсутствие грунтовки.
Если все так, как вы говорите, то в вашем случае скорее всего дело в 3 и 4 варианте, то есть краска пошла трещинами из-за высокой влажности в помещении, что свойственно ванной комнате и из-за того, что вы пропустили этап обработки поверхности грунтовкой перед покраской, которая как раз и отвечает за схватывание поверхности с краской. Вам скорее всего придется заново перекрасить поверхность, предварительно очистив ее от старой краски, могу посоветовать выбрать краску более высокого качества (часто причиной также бывает и краска низкого качества). Если "узор" частично появился на поверхности, то обрабатывать нужно только эти участки, в противном случае вам придется перекрасить всю поверхность. Также рекомендуется просушить/проветрить помещение и не пользоваться водопроводом с горячей водой за сутки и сутки после покраски. И не забудьте использовать грунтовку перед покраской, это является обязательным условием!

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Почему потрескалась краска на стенах в ванной и как это исправить?

Сообщение Артём » 18 июл 2020, 20:38

В зависимости от степени износа и площади повреждения окрашенной поверхности вы имеете возможность восстановить часть окрашенной стены, либо перекрасить стену полностью. В любом случае, прежде чем начать непосредственно окраску стены или её участка, вам нужно сделать ряд простых, но обязательных действий.

Прежде, чем вы начнете покраску, вы должны выяснить, почему краска шелушится. Краска, которая подвергается активному воздействию окружающей среды — ветер, дождь, солнце, и так далее через несколько лет поблекнет, выцветет и будет шелушиться и отслаиваться и, по сути дела, это нормальное естественное явление.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Почему потрескалась краска на стенах в ванной и как это исправить?

Сообщение Rita » 18 июл 2020, 20:39

Причин отслоения, шелушения или появления трещин на краске может быть несколько, но выяснить их и предотвратить очередной несвоевременный ремонт вполне возможно.

Повышенная влажность в помещении и влажность объекта.
Любая краска может начать шелушится, если окрашенная поверхность идеально гладкая и не обладает минимальными впитывающими свойствами, либо под краской присутствует влага. Вот почему, например, окрашиваемая деревянная поверхность должна быть сухой.

Ещё пример. Часто только одна сторона стены окрашена. Если вы окрашиваете комнату в вашем доме, а наружная часть стены подвержена постоянному намоканию, из-за поломки отливов или течи в кровле В результате краска шелушится раньше времени. Это общая проблема с окрашиванием краской бетона, так как бетон легко поглощает воду.

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Почему потрескалась краска на стенах в ванной и как это исправить?

Сообщение Анна1980 » 18 июл 2020, 20:41

Часто краска шелушится в ванной комнате. Причин, тех которые касаются влажности, может быть две:

Стену стали красить до того как она приобрела необходимою минимальную степень внутренней влажности.
Уровень влажности в ванной был превышен ещё до полного высыхания краски на стенах или потолке. Но в случае с ванной комнатой могут быть и другие причины.

То есть не достаточно того, что бы влажность в помещении при ремонте соответствовала требованиям производителя краски. Необходимо чтобы именно окрашиваемая поверхность была абсолютно сухая. В противном случае краска ляжет, но в последствии непременно отслоится, отойдёт или потрескается.

Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:04
Сообщения: 755

Почему потрескалась краска на стенах в ванной и как это исправить?

Сообщение Назар » 18 июл 2020, 20:44

Ещё одна возможная причина отслаивания и появления трещин на окрашенной поверхности — это не правильный выбор типа краски. Каждый вид краски подходит для применения в определённых условиях, для конкретных помещений. И если, например, вы наносите водно-дисперсионную (водоэмульсионную) краску на основе ПВА в помещении с повышенной влажностью, то ни чего хорошего от этого не ждите.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Почему потрескалась краска на стенах в ванной и как это исправить?

Сообщение Rita » 18 июл 2020, 20:45

Возможно, что краска, которая использовалась при последнем ремонте, не подходит по своей основе к краске, которой до этого покрывалась поверхность. Простой пример: силикатные краски, основой которых является жидкое калиевое стекло, ни в коем случае нельзя накладывать на поверхность, ранее обработанную продуктом на органической основе.

Правильный выбор подходящей краски для ремонта конкретного помещения не менее важен чем соблюдение всего технологического процесса покраски.

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Почему потрескалась краска на стенах в ванной и как это исправить?

Сообщение Николай » 18 июл 2020, 20:47

Покраска производилась не по технологии.
Прошли те времена когда вся процедура покраски сводилась к наличию банки с краской, кисточки и деревянной поверхности. Многообразие красок, представленных на строительном рынке, предполагает не только возможность выбора, но и ответственность к применению.

Какую бы вы краску не выбрали — силиконовую, силикатную, на основе ПВА, акриловую либо какую другую, соблюдайте технологию применения. Мало того, практически каждый производитель пишет собственные инструкции по применению его продукции (часто обусловлено добавлением не характерных добавок в основу продукта). Не выполняя эти требования, вы, вероятно, придёте к необходимости повторного ремонта.

Вот почему, прежде чем начать ремонт, вам нужно определить, почему краска шелушится и устранить причину возникновения проблемы. Смысл вкладывать время и деньги, имея высокую вероятность вернуться к исходной позиции?

Если вы решили провести покраску стен самостоятельно своими руками, то вы должны знать отдельные нюансы процесса, которые помогут вам избежать ошибок.

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Почему потрескалась краска на стенах в ванной и как это исправить?

Сообщение Николай » 18 июл 2020, 20:49

Если вы правильно определили причину шелушения краски, устранили её, подготовили поверхность под покраску, подобрали и использовали нужную краску соблюдая технологию, то можете спать спокойно — в ближайшем будущем нового ремонта не предвидится.

Ответить