Как правильно выбрать вагонку для бани?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:37
Сообщения: 42

Как правильно выбрать вагонку для бани?

Сообщение Artur » 16 июл 2020, 07:40

Здравствуйте, задумал оббить баню вагонкой. Расскажите, как правильно выбрать вагонку для бани, из какого материала, чтобы не было обидно за выкинутые на ветер деньги.
Жду ваших советов и рекомендаций.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 08:51
Сообщения: 69

Как правильно выбрать вагонку для бани?

Сообщение Станислав » 16 июл 2020, 11:31

Прежде всего следует выбирать вагонку из лиственных или хвойных пород. Идеальный вариант для бани - это липа, осина или ясень, потому что эти виды древесины отлично прогреваются, не обжигает кожу и очень медленно остывают. Кроме того, не рекомендуется обрабатывать вагонку лаком внутри бани, потому что он не сможет выдержать высокие температуры, да и запах соответствующий гарантирован.
Я в парилке использовал ясень, а в предбаннике сосну. У ясеня самая подходящая текстура. Она плотная и очень красиво смотрится. Сосна долгое время будет отдавать приятный аромат, еще и обладает лечебными свойствами. Хотя, думаю, что прослужит она недолго, а если придется менять, то уже определился на что. Это обязательно будет осина. Горьковатый запах в предбаннике меня не напугает, а служить будет долго.

Ответить