Можно ли сделать подвал в готовом доме?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:20
Сообщения: 45

Можно ли сделать подвал в готовом доме?

Сообщение Boris » 16 июл 2020, 07:44

Поясните мне, пожалуйста, можно ли сделать полноценный подвал в уже готовом доме? Сейчас дом на столбчатом фундаменте, сам дом 1/2 - сруб, 1/2 утепленный щитовой. Дом 6*7 м , 2 этажа. Если можно, то какая технология (я боюсь, что дом может накрениться или поехать) и какие нужны материалы? В подвале я хотел бы провести все коммуникации и конечно что-то хранить.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 16:37
Сообщения: 58

Можно ли сделать подвал в готовом доме?

Сообщение Геннадий » 16 июл 2020, 11:34

Я думаю, что прежде всего надо подробно выяснить, какой у Вашего дома фундамент. Вы пишете столбчатый. Это столбики, которые стоят прямо на грунте без заглубления? Второе, как близко на Вашем участке поверхностные воды? Эти вопросы ключевые для принятия решения о том делать подвал под домом или нет. Из личного опыта могу сказать. Например, у нас дом на столбчатом фундаменте - вернее это буронабивные сваи ниже глубины промерзания, сверху них по всему периметру ростверк и на этом фундаменте у нас стоит кирпичный дом в полтора этажа. У нас тоже стояла проблема в подвале. Жена хотела небольшое подполье, типа люк приподнял, руку опустил и мешок или банки поставил. Меня такое подполье не устраивало никак. Поэтому сделал полноценный подвал под уже построенным домом. Грунтовые воды у нас глубоко, ничего не подтапливает. Чтобы фундамент не пополз, со всех сторон подвала отступили не меньше чем метр. Копали в самую сухую погоду. Потом быстро сделали лежень и поставили кирпичные стены с армированием. Арматуры туда заложил с запасом. Армировали и 10 и 8 через 3-4 ряда. Да, стены у меня трапецевидные. Т.е. наклонены наружу, так чтобы распирать грунт. После кладки стен, места и щели между котлованом и стенами засыпал песком и его пролил. Теперь у меня получилась прочная кирпичная коробка, которая плотно сидит под полом. Такая конструкция не дает оползать стенам и сваи нормально стоят. Подвалу уже четыре года, в нем сухо. Дом целехонек, никаких трещин или даже предпосылок.

Ответить