Какой фундамент выбрать для будущего дома?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:31
Сообщения: 54

Какой фундамент выбрать для будущего дома?

Сообщение Aleksey » 14 апр 2020, 17:43

Скорее всего буду строить дом из бруса и нужно еще определиться с фундаментом для него. Почва на участке вполне нормальная, не болотистая, в основном чернозем. Грунтовые воды залегают глубоко, поэтому не думаю, что мне понадобится свайно-винтовой фундамент, скорее ленточный или плитный. Но какой все же лучше будет для деревянного дома в два этажа?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:51
Сообщения: 56

Какой фундамент выбрать для будущего дома?

Сообщение Vetal » 15 апр 2020, 14:18

Самым часто встречаемым вариантом фундамента для деревянного дома является ленточный с залеганием буровых свай ниже уровня сезонного промерзания грунта. Но вы все равно должны изначально провести работы по определению характеристик грунта, от этого и будет зависеть глубина залегания фундамента. Некоторые еще используют столбчатый фундамент, но он больше подходит для легких построек, а раз у вас планируется два этажа в доме, то лучше все-таки выбрать ленточный фундамент.

Ответить