Страница 1 из 1

Как сделать выравнивание деревянного пола, чтобы постелить ламинат?

Добавлено: 24 апр 2020, 09:10
Antonius
У меня в доме деревянные полы, они относительно крепкие, ровные. Но местами в них встречаются небольшие щели и есть уклон примерно в 2 см на всю комнату. Планирую сделать ремонт и постелить в доме ламинат, но знаю, что его нужно укладывать только на идеально ровную поверхность. Так вот, как посоветуете сделать выравнивание такого деревянного пола, чтобы постелить ламинат?

Как сделать выравнивание деревянного пола, чтобы постелить ламинат?

Добавлено: 24 апр 2020, 13:54
Геннадий
Для начала с помощью строительного уровня определите, какой у вас уклон и куда он идет и все разметьте маркером. И способы выравнивания бывают разные. Можно просто взять шлифовальную машину и снять верхний слой доски со стороны, где возвышение. Придется несколько раз все промерить уровнем до идеального состояния. Как только неровность составит менее 2мм на 1м длины, уже можно укладывать ламинат.
Второй способ – застелить поверх досок листы фанеры 10-12 мм. Перед этим обязательно нужно устранить скрип досок, если он есть. Поверх фанеры можно стелить подложку и укладывать ламинат. Основание получается ровное и прочное. Берите фанеру толщиной выше 10-ти мм, лучше всего подойдут фанерные листы от 12 до 15 мм.

Как сделать выравнивание деревянного пола, чтобы постелить ламинат?

Добавлено: 26 апр 2020, 06:39
MamaSofii
Супруг выравнивал пол как раз с помощью фанеры. Скрип тоже был ,укреплял саморезами ,было поле из саморезов , а потом тоже клали подложку и сверху ламинат. Не скрипит, самое трудоёмкое это масса саморезов вырученных в пол)