Можно ли сделать стену влагонепроницаемой?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:55
Сообщения: 59

Можно ли сделать стену влагонепроницаемой?

Сообщение Roman » 25 апр 2020, 10:46

В санузле хочу гипсокартоном по профилю выровнять стену. ГКЛ брал не влагостойкий. Чтобы ему не угрожала влага, как можно предохранить стандартный гипсокартон с тыльной стороны, ведь с фронта уложится плитка и отсечет влагу. Что лучше сделать с тыльной стороной - просто прогрунтовать несколько раз или прокрасить эмалевой краской? Поможет ли это повысить влагостойкость обычного гипсокартона?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:56
Сообщения: 42

Можно ли сделать стену влагонепроницаемой?

Сообщение Artemiy » 25 апр 2020, 14:26

Сейчас есть очень много разных средств, используемых для гидроизоляции. Например, жидкая резина, она очень хорошо гидроизолирует гипсокартон. Но сложно сказать, как она поведет себя в плане экологичности. Так что лучше не морочить себе голову и не создавать лишней работы, а проще и дешевле будет купить влагостойкий гипсокартон. Ведь в местах крепления гипсокартона к профилям, покрытие все равно будет нарушена, а значит, внутрь просочится влага. Так вы можете потратить кучу денег на жидкую резину или краски-гидрофобизаторы, а все равно не добьетесь нужного эффекта.
Или же возьмите вместо гипсокартона плиту QSB влагостойкую и получите такой же эффект. Тем более, что такая плита гораздо прочнее гипсокартона, это тоже немаловажно при дальнейшей работе по доводке стен и их дальнейшего использования.

Ответить