Страница 1 из 1

Стоит ли участвовать с строительных тендерах?

Добавлено: 25 апр 2020, 11:04
Matvey
У меня своя строительная фирма и мне предлагают поучаствовать к тендерах по ремонту и строительству, но меня это немного смущает и я никак не решаюсь. В первую очередь беспокоит то, что, чем меньше запросишь за свой труд, тем больше вероятности выиграть тендер. А во-вторых, чаще заказы там приходят от государственных учреждений, которые в основном заключают только свои договора, и оплату совершают уже после выполнения всех работ. Считаю, это не совсем удобным, и всегда есть риск что могут просто кинуть.
Кто уже имел опыт участия в тендерах, подскажите, стоит ли с ними связываться?

Стоит ли участвовать с строительных тендерах?

Добавлено: 25 апр 2020, 14:50
Игорь
Вообще я бы в тендерах не участвовал. Не нравится мне, когда мои услуги выбирают не за качество, а за низкую цену и простые условия. Но для бюджетных организаций, наверное, без тендера и не получится. Есть несколько вариантов работы:
1) честный - находите объявление тендера, составляете необходимую документацию и участвуете в нем, выигрываете, если вас выберут. А дальше просто работаете или разбираетесь с другими участниками, которые уже "договорились" с клиентом.
2) серый способ - находите клиента, договариваетесь с ним, составляете документы и требования со стороны клиента, он объявляет тендер по вашим требованиям, а далее участвуете в тендере двумя или тремя фирмами.
3) черный - находите объявление тендера, составляете необходимую документацию, узнаете, кто еще участвует в тендере и "договариваетесь" с ними.
Вот как-то так примерно.