Можно клеить обои без оштукатуривания стен?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 10:59
Сообщения: 47

Можно клеить обои без оштукатуривания стен?

Сообщение Matvey » 27 апр 2020, 08:33

У меня в квартире стены в комнате бетонные, штукатурки и шпаклёвки нет. Решил клеить обои прямо так, без старательной подготовки стен. Бетон - монолит, гладкий, без трещин, выбоин, сколов. Подумал, что нужно погрунтовать клеем стену, чтобы по поверхности можно было сдвигать полосу обоев. Можно ли так делать и обойтись вообще без штукатурки и шпаклевки стен?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 09:06
Сообщения: 70

Можно клеить обои без оштукатуривания стен?

Сообщение Albert » 27 апр 2020, 12:05

При идеально ровных стенах можно клеить и без предварительной подготовки, то есть штукатурки. На ровную бетонную стену обои хорошо приклеятся, правда расход клея увеличится, так как бетонная стена быстро его впитывает, к тому же вам нужно будет работать максимально быстро, потому что он быстро высыхает на бетонной поверхности. А чтобы упростить и облегчить этот процесс, вам нужно загрунтовать стены обойным клеем перед наклеиванием самих обоев. И лучше сделать грунтовку в несколько слоев. Первый раз, когда будете грунтовать, то клей разведите с водой. Эту смесь можно даже немного подогреть до 35-45 градусам по Цельсию.
Или есть еще такой вариант грунтовки - вначале акриловым грунтом, а потом неразбавленным клеем на один раз, тогда ваши обои будут держаться так, что зубами не оторвешь.

Ответить