Cтоит ли строить каркасный дом? (плюсы, минусы и недостатки)

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 16:47
Сообщения: 31

Cтоит ли строить каркасный дом? (плюсы, минусы и недостатки)

Сообщение СветланаАлександрова » 28 апр 2020, 08:46

Здравствуйте, купили землю, решили постоит дом, остановились на варианте красноногого дома, кто имел дело с каркасной конструкцией, поделитесь опытом пожалуйста

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Cтоит ли строить каркасный дом? (плюсы, минусы и недостатки)

Сообщение MamaSofii » 01 май 2020, 05:51

К основным минусам относят:

Пожароопасность. Считается, что в каркасных домах шанс возникновения пожара намного выше. Тот факт, что дом сделан из 90% из горючих материалов, является в глазах противников таких технологий поводом для отказа них. В то же время нужно отметить, что не меньший риск возникновения пожара имеется и у брусовых, бревенчатых и даже кирпичных домов. Согласно статистике, пожар возникает чаще всего по причине неисправностей электропроводки, печного отопления, невыключенных электроприборов.

пожароопасными могут быть каркасные дома, построенные без соблюдения необходимых правил пожарной безопасности - изоляция дымохода и электропроводки от горючих материалов, пропитка и облицовка негорючими материалами и т.д. Но эти правила аналогичны и для домов, построенных по иным технологиям.
Недолговечность. Подразумевается подверженность деревянных конструкций гниению и поражению грибками и плесенью. Впрочем, данная проблема устраняется сооружением вентиляции и соблюдением технологий пароизоляции. Также применяется технология обработки деревянных материалов специальными составами, препятствующими возникновению грибка.
Низкий уровень шумоизоляции. Этот дефект чаще всего происходит опять-таки при нарушении технологии строительства. При монтаже стеновых панелей особое внимание должно уделяться плотности их подгонке и отсутствию между ними щелей. В этом случае возможно обеспечить довольно неплохой уровень шумоизоляции, сравнимый с брусовыми или кирпичными домами

Как видите, большинство недостатков у каркасных домов происходит вовсе не от несовершенства технологий, а от их несоблюдения.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Cтоит ли строить каркасный дом? (плюсы, минусы и недостатки)

Сообщение MamaSofii » 01 май 2020, 05:55

Очевидные плюсы :

Стоимость. Самый главный плюс, заставляющий обращать внимание на эти технологии людей, не имеющих возможности построить кирпичный или брусовой дом. При строительстве каркасного дома возможно сэкономить на всём - начиная с отпадающей необходимости рытья котлована под фундамент, и заканчивая экономией на внутренней отделки дома. Лёгкая конструкция не требует капитального фундамента, не нужно штукатурить.
Скорость. Ещё один немаловажный фактор. Время строительства каркасного дома в разы, а то и на порядок меньше, чем такого же по размерам дома из брёвен или кирпича. Дом не требует ожидания "усадки" фундамента как у кирпичного здания или стен, как у брусового или бревенчатого сруба.
Простота строительства. Чтобы собрать подобный дом, вовсе не обязательно обладать некими строительными специальностями, вроде каменщика или плотника. Сборка весьма проста, и справится с ней может бригада из 2 - 3 человек, имеющих начальные навыки обращения со строительным инструментом.
Главная особенность домов - их теплота. Это выгодно отличает их от тех же кирпичных зданий.

Это лишь небольшой перечень основных плюсов, отличающих каркасные дома от привычных нам домов из бруса или кирпича, брёвен или пеноблоков.

Ответить