Как уложить плитку на краску?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:10
Сообщения: 48

Как уложить плитку на краску?

Сообщение Филлип » 28 апр 2020, 09:14

Несколько лет назад просто покрасил бетонные стены в ванной комнате масляной краской, по мере необходимости подкрашивал их раз в 2-3 года. Но теперь захотелось сделать там нормальный ремонт и уложить плитку на пол и стены. Попробовал поковырять краску, но она намертво соединилась с бетоном, снять ее сложно. Как проще всего и быстрее подготовить поверхность для облицовки плиткой? И можно ли уложить плитку прямо поверх краски?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Как уложить плитку на краску?

Сообщение MamaSofii » 28 апр 2020, 10:40

Насколько я помню по ремонту нашей ванной комнаты , тоже была краска на стенах , удаляли старое и ненужное настенное и напольное покрытие потом
тщательно выравнивали стены наносили шпатлевку, конечно же качественную , плюс
финишная отделка
грунтовали поверхность, вроде
обрабатывали смесями для гидроизоляции и потом плитка

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:31
Сообщения: 54

Как уложить плитку на краску?

Сообщение Aleksey » 28 апр 2020, 12:22

Тут не может быть какого-то однозначного ответа. Если вы считаете, что краска прямо очень хорошо держится и там не много ее слоев, то можно попробовать положить плитку поверх нее. Прогрунтуйте стены латексной грунтовкой и используйте клей именно для плитки, никаких других растворов, например, Церезит СМ11. Если без грунтовки уложить плитку просто на клей, любая вибрация подорвет плитку. Укладывать плитку нужно по уровню, нивелируя все неровности посредством толщины слоев.
Но я бы на вашем месте сделал все как полагается. Чтобы труд не пошёл коту под хвост, всё убираете или до кирпича или до бетона. Ни краски, ни штукатурки не должно быть. В помещении с повышенной влажностью лучше всего подготовить стены основательно. Перфоратором нужно сбить всю старую штукатурку до основания. Потом смотрите состояние стен и выравниваете если нужно, штукатурите, грунтуете. А уже после этого можно и плитку укладывать.

Ответить