Страница 1 из 1

Проблемы при выращивании рассады. Как с ними бороться?

Добавлено: 14 апр 2020, 18:13
Marina
Хотела в этом году вырастить свою рассаду помидор, все вроде бы правильно делала. Она у меня сейчас на лоджии стоит, росточки уже подросли значительно, но на днях начали на листиках появляться какие-то мелкие пятнышки. Не представляю, с чем это может быть связано и что теперь делать. Может, у вас такое было уже, как с этим справились? Может, чем-то опрыскать рассаду нужно?

Проблемы при выращивании рассады. Как с ними бороться?

Добавлено: 15 апр 2020, 13:32
Алиса
Для начала вам нужно выяснить, от чего эти пятна появились и как они выглядят, потому что причин их появления может быть много и нужно разбираться с каждым конкретным случаем отдельно. Бывает, что пятнышки просто от солнца появляются, если вы не затенили окно. В таком случае опрыскайте листья биостимулятором и уберите подальше от солнца свою рассаду. Но бывает, что рассаду томатов поражает некий грибок, такое заболевание называется септориоз. Тогда вам нужно пересадить ростки в новую почву и обработать их фунгицидом, это должно помочь.

Проблемы при выращивании рассады. Как с ними бороться?

Добавлено: 16 апр 2020, 14:33
Ульяна
Знаете, выращивание рассады - это довольно хлопотное дело. Лучше всего выращивать рассаду в теплице, чтобы было достаточно солнца и много влаги. Есть очень много болезней, которыми могут болеть растения. Я в прошлом году выращивала рассаду на балконе, но растения тянулись в длину, стебельки были очень тонкие, это из-за недостатка солнца (у меня западная сторона), потому растения были слабые. Плюс ещё нужно удобрять землю, кислый грунт должен быть, покупали удобрения. Больше решила не заморачиваться, купить, так дешевле и проще.

Проблемы при выращивании рассады. Как с ними бороться?

Добавлено: 17 апр 2020, 16:39
АлтынайМуратова
Иногда наша рассада пропадает из-за разных болезней :| .У меня же была проблема с корневой гнилью,это довольно тяжёлое заболевание,при несвоевременном обнаружении можно быстро лишиться посева.Боролась с ними тем что удалила повреждённые ростки вместе с землёй,грунт обработала обеззараживающим средством Фундазол.