Можно ли покрасить натяжные потолки?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 18:18
Сообщения: 50

Можно ли покрасить натяжные потолки?

Сообщение Katrin » 17 июл 2020, 07:08

У меня дома стоят натяжные потолки, просто белые, но как-то скучно они выглядят. Хотим покрасить натяжные потолки. Можно ли вообще их красить? Если да, то какая нужна краска и как правильно покрасить натяжной потолок? Сколько раз их можно перекрашивать?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:55
Сообщения: 59

Можно ли покрасить натяжные потолки?

Сообщение Roman » 17 июл 2020, 12:01

В начале надо определиться из какого материала изготовлено полотно вашего натяжного потолка. Это может быть ПВХ или тканевые натяжные потолки, материал изготовления полиэстер с двухсторонней пропиткой специальными полимерами. Те самые полимеры выступает в качестве армирующего слоя. То есть такой потолок не провиснет под "тяжестью" слоёв краски и тканевые натяжные потолки можно красить и даже перекрашивать, до 5 раз.
Потолки ПВХ, тоже есть цветные, но окраска (точней краситель добавляется в массу при изготовлении полотна) производится на заводе изготовителе. Натяжные потолки ПВХ (глянцевые, или матовые, это не важно) не окрашиваются самостоятельно. Они могут провиснуть и плюс у поверхности плохая адгезия. То есть попросту краска "не ляжет" и не будет держаться на такой поверхности.
Если у Вас тканевый потолок, то в начале надо выполнить ряд подготовительных работ:
Выносим, или укрываем плёнкой мебель в помещении. Потолки тщательно моем, специальными средствами по уходу за натяжными потолками. Удаляем пыль, грязь, жировые пятна с поверхности.
Наносить латексную краску лучше краскопультом, валики и тем более кисти тут не подойдут. Окрашивается такой потолок чаще в два слоя. Распыляем краску равномерным слоем полосами, без пропусков. В начале краска наносится в одном направлении, далее просушка и 2-й слой краски в противоположном направлении.
Температура в помещениях комнатная, старайтесь избегать сквозняков и попадания прямых солнечных лучей на потолок (на время полной просушки краски).

alfera

Можно ли покрасить натяжные потолки?

Сообщение alfera » 16 мар 2021, 12:54

Красила акриловой краской(прималекс), валиком. Все нормально. Потолок тканевый-Клипсо(Франция).

Гость

Можно ли покрасить натяжные потолки?

Сообщение Гость » 22 мар 2021, 21:15

Идея преобразить потолочную облицовку всегда упиралась в вопрос, насколько стойким к красителям является тканевый или пленочный материал. В том, чтобы красить натяжные потолки, нет ничего необычного или нового, практически все виды декоративных покрытий могут перекрашиваться по мере необходимости и при условии правильной подготовки поверхности. Замечательная идея, тем более что покраска натяжного потолка валиком практически не отличается от окрашивания гипсокартона или оштукатуренной поверхности.

Гость

Можно ли покрасить натяжные потолки?

Сообщение Гость » 22 мар 2021, 21:16

Прежде чем дать утвердительный ответ, стоит вспомнить структуру и материал декоративной потолочной отделки. Почему? Потому что красить материал можно лишь при выполнении трех условий: Поверхность натяжного потолка должна иметь микрошероховатости. Это важно для того, чтобы слой краски мог входить в сцепление с винилом или тканью; Лакокрасочный состав должен смачивать поверхность, поэтому для краски нужен соответствующий коэффициент поверхностного натяжения; Красить можно лишь составом, после высыхания которого остается эластичная пленка.

lisita

Можно ли покрасить натяжные потолки?

Сообщение lisita » 22 мар 2021, 21:21

Кроме того, полиэстеровое волокно тканевых потолков и виниловая пленка натяжных полотнищ изготовлены из синтетических материалов, к которым практически очень плохо прилипают составы даже с низким коэффициентом поверхностного натяжения. Если подытожить все перечисленное, то получается, что покрасить глянцевый натяжной потолок практически невозможно, но на самом деле это не совсем так. Красить гладкие лаковые потолки тоже вполне реально. Существует немало способов, обеспечивающих нормальное прилипание и удержание краски даже на оконных стеклах, зеркалах, лакированных поверхностях.

lisita

Можно ли покрасить натяжные потолки?

Сообщение lisita » 22 мар 2021, 21:22

К сведению! Правда, красить подобными ЛКМ в жилых помещениях специалисты не рекомендуют из-за высокого содержания токсичных компонентов. Для домашнего натяжного потолка рекомендуется один вид – на водной основе.

lisita

Можно ли покрасить натяжные потолки?

Сообщение lisita » 22 мар 2021, 21:22

Водоэмульсионные краски — самые безопасные

Роман

Можно ли покрасить натяжные потолки?

Сообщение Роман » 22 мар 2021, 21:24

МОЖНО ЛИ КРАСИТЬ ТКАНЕВЫЙ НАТЯЖНОЙ ПОТОЛОК Если подойти к проблеме формально, то покраска натяжного тканевого потолка является возможной, но не во всех случаях. Многие компании – производители декларируют возможность красить и перекрашивать декоративное полотно до 8 раз. На самом деле не все так просто. В теории можно красить натяжной потолок водоэмульсионной краской. Но если сделать это обычным валиком или кистью, то тканевая структура впитает в себя огромное количество воды и провиснет под тяжестью влаги. Вторым негативом является уход воды через ткань в запотолочное пространство. Если в конструкции натяжного потолка нет вентиляции, то сырость и плесень, как минимум, отсыревание деревянных закладных деталей обеспечено. Поэтому красить натяжной потолок из ткани можно при двух условиях: Установить продухи, через которые можно будет проветривать пространство за декоративной тканью; Использовать для окрашивания современные пневматические распылители. Важно! В результате красить потолок можно неограниченное количество раз, с минимальным набуханием полотна и быстрой сушкой.

Гость

Можно ли покрасить натяжные потолки?

Сообщение Гость » 22 мар 2021, 21:27

Считается, что натяжной тканевый потолок тянется в несколько раз меньше, чем виниловая пленка, поэтому не должно быть особых проблем с провисанием поверхности, при условии соблюдения технологии окрашивания.

Ответить