Как лучше сделать гидроизоляцию подвала?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:14
Сообщения: 45

Как лучше сделать гидроизоляцию подвала?

Сообщение Pablo » 30 апр 2020, 09:16

Строим кирпичный дом в окрестностях Санкт-Петербурга и в нашем регионе грунтовые воды залегают высоко. Дом планируем с подвалом для хозяйственных помещений. Нанятые нами строители будут делать проникающую гидроизоляцию подвального помещения, а вот знакомые советуют еще и обустроить дренажную систему. Специалисты подскажите, как лучше сделать?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:24
Сообщения: 30

Как лучше сделать гидроизоляцию подвала?

Сообщение Damir » 30 апр 2020, 11:38

Проникающая изоляция пенетрон обычно устраивается с внутренней стороны подвала, когда по каким-либо причинам наружная гидроизоляция стала пропускать воду, а рыть по периметру дома траншею и восстанавливать вертикальную гидроизоляцию нет возможности. Если же дом только строится, то, лучше делать не проникающую гидроизоляцию, а оклеечную, из рулонных гидроизоляционных материалов. Если по периметру дома устроить еще и дренаж, то уровень грунтовых вод удастся понизить и вероятность появления воды в подвале будет значительно меньше.
Так что если есть возможность устроить дренажную систему, то делайте, не раздумывая, тогда у вас точно проблем с подтоплением не будет даже в половодье.

Ответить