Какой водонагреватель подобрать для бани?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:14
Сообщения: 45

Какой водонагреватель подобрать для бани?

Сообщение Pablo » 30 апр 2020, 09:18

На даче хочу в скором времени построить небольшую мобильную баню. Там будет каменка на электрических тэнах и водонагреватель. Но вот какого типа водонагреватель лучше взять для этого, я не знаю. Проточный или накопительный? Какой будет меньше электроэнергии потреблять? Баней будут пользоваться только два человека.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:20
Сообщения: 45

Какой водонагреватель подобрать для бани?

Сообщение Boris » 30 апр 2020, 11:48

Накопительные водонагреватели сейчас более популярны, потому что обладают некоторыми преимуществами, например, в них долго держится температура воды, может обслуживать сразу кухню и ванную, большой выбор ассортимента. Минус такого водонагревателя это только его размеры. Ну и он будет потреблять электроэнергию даже в том случае, когда вы не пользуетесь водой.
Проточный водонагреватель может работать за счет сенсорного управления. Из плюсов - нет ограничения в объеме потребляемой воды, компактный и эстетически лучше накопительного. Минус: большая электрическая мощность 8-10 кВт.
А вообще, принципиальное отличие двух типов водонагревателей будет состоять лишь в величине текущей нагрузки на сеть. Накопительные дают относительно плавную нагрузку, а у проточных она пиковая во время эксплуатации. Соответственно и требования к внутренней электропроводке будут разные.

Ответить