Как строить стену второго этажа?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:19
Сообщения: 17

Как строить стену второго этажа?

Сообщение Beketov » 17 июл 2020, 08:20

У меня сейчас идет строительство дома, хочу попросторнее его сделать и построить второй этаж. Как строить стену второго этажа, если нет перекрытия? Блоки тяжёлые весь дом строился при помощи самодельного крана.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:55
Сообщения: 59

Как строить стену второго этажа?

Сообщение Roman » 17 июл 2020, 11:58

Трудно дать конкретную рекомендацию, не видя крана, блоков и коробки первого этажа. Во-первых, странно, что нет перекрытий, если первый этаж уже есть. На что вы их потом собираетесь опирать после того, как будет выстроен второй этаж? Если это железобетонные плиты, они укладываются на армопояс по стенам, если это деревянные балки, то они заделываются в гнёзда в те же самые стены. остаётся предположить, что у вас большое помещение со "вторым светом". Мне кажется, что выход только один - сооружать леса вокруг стен и наращивать по мере того, как стены второго этажа будут становится выше. А вот с подъёмом блоков, если они очень тяжёлые, без крана не обойтись - значит для крана нужно сооружать площадку на уровне между первым и вторым этажом. Как вариант рассмотрите те же усиленные деревянные балки, которые одним концом опираются на стены. На них водружается кран, он цепляет блоки, поднимает их на стену, дальше рабочие укладывают его, стоя на лесах. 100 - 150 кг такая конструкция без проблем выдержит, особенно если балки взять двутавровые с перемычкой посередине из OSB или соединить несколько толстых брусьев, например, 300 на 50 и уложить их "стоя". Пролёт 4 - 5 метров они выдержат. если дом 10 на 10 и внутри стен нет, то придётся сооружать временную подпорку на высоту до второго этажа, чтобы опереть концы подставки для крана.

Ответить