Как скрыть радиатор и трубы отопления?

Обсуждаем вопросы Обустройства помещений, дизайна интерьеров. Изготовление элементов декора своими руками.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 07:10
Сообщения: 50

Как скрыть радиатор и трубы отопления?

Сообщение Dmitriy » 17 июл 2020, 08:26

Подскажите, пожалуйста, как скрыть радиатор и трубы отопления? У меня радиатор не под окном, а сбоку от балконного блока, а труба проходит ровно по середине стены. Если бы не труба, можно было бы ограничиться коробом для радиатора, но труба не даёт возможности использовать стену, например для установки телевизора.Если делать фальш-стену, её придется делать на всю стену и пространство уменьшится значительно, учитывая что на соседней стене такая же ситуация.

Max
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:12
Сообщения: 73

Как скрыть радиатор и трубы отопления?

Сообщение Max » 17 июл 2020, 12:06

В вашем случае нужно определиться, полностью ли скрывать радиатор с трубами, либо частично.
В первом случае приносится в жертву пространство в итак не большой квартире, кроме того могут возникнуть сложности при допуске к трубам в случае поломки.
Во втором страдает эстетика помещения.
Наверное, задачу надо разделить на две части. Относительно радиатора и трубы у окна использовать маскирующий короб. Есть безопасные варианты коробов, выполненных, например, из дерева с жаропрочной пропиткой. Полностью скрыть отопительную систему можно под каркасом из гипсокартона. Конечно, в таком случае нескольких квадратов помещения придется лишиться. Трубу у стены справа можно просто покрасить и закрыть мебелью. Либо придумать декорирующую обмотку. Есть интересные варианты с декорированием труб под стволы пальм или колонны. Ее можно оставить так, как она есть, поскольку одна труба в помещении смотрится не так антиэстетичное как две на близком расстоянии. Наконец, доверить раскрашивание труб детям, которые точно предложат самый яркий вариант. Стоит только помнить, что в этом случае краска должна использоваться для батарей. Та, которая не желтеет при активном отопительном сезоне.

Ответить