Как сделать встроенную ванну?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:26
Сообщения: 22

Как сделать встроенную ванну?

Сообщение Denis » 17 июл 2020, 08:32

Подскажите, пожалуйста, какую модель ванны для частного дома выбирать для монтажа ее вровень с полом? Желаемая высота уровня второй ступени - 400мм. Но высота ванн на ножках обычно около 600мм. Нужно делать какую-то нишу в стяжке пола? Тогда в таком случае как обслуживать сифон?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 10:59
Сообщения: 47

Как сделать встроенную ванну?

Сообщение Matvey » 17 июл 2020, 12:09

Прежде всего, вам необходимо определиться с материалом, из которого изготовлена ванна. Идеальным вариантом для встраивания в пол будет ванна из акрила, так как данный материал позволяет изготовление любых форм, при этом не нужно усиливать несущие конструкции, как было бы в случае с чугунным вариантом.
Для того, чтобы ванна поместилась по высоте, необходимо будет сделать и забетонировать приямку, в вашем случае будет достаточно глубины 30-40см, то есть ту самую нишу в стяжке пола, которая должна иметь форму вашей ванны, но по периметру превышать ее, для свободной монтировки систем - водопроводной и сливной, присоединяемых к трубам посредством металлических гофрированных рукавов, а также для их последующего обслуживания посредством обязательного ревизионного люка, пространство для которого также будет необходимо учесть во время подготовки приямки.
Особое внимание вам нужно будет обратить на расположение канализационной трубы - она должна находиться ниже сифона, чтобы не было застаивания воды и засоров. В противном случае вам будет необходима установка дополнительного сливного насоса, который обеспечит качественное опорожнение емкости. Также по периметру ванны желательно сделать сливной лоток, чтобы при пользовании вода не выплескивалась на пол.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Как сделать встроенную ванну?

Сообщение MamaSofii » 18 июл 2020, 20:30

Ванна вровень с полом возможна только в своем доме или на даче.

Теперь о преимуществах ванны на уровне пола:

-это очень удобно (особенно если вы сильно устали или у вас живут пожилые люди);
-для людей с ограниченными возможностями ванна вровень с полом вообще находка;
-визуально увеличивается пространство в ванной комнате;
-это необычно, особенно если у вас весь дом выполнен с дизайнерскими изысками;
-дополнительный функционал (к примеру, если обеспечить ванну раздвижными крышками, выдерживающими взрослого человека).

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Как сделать встроенную ванну?

Сообщение Rita » 18 июл 2020, 20:32

Ванна вровень с полом - это замечательный вариант для частного дома или дачи, про квартиру, разумеется, речи не идёт, если только она не многоуровневая. Материал самой ванны особого значения не имеет, это дело сугубо личное. По характеристикам и обслуживанию, тут дело другое, нужно учесть все нюансы в конкретном случае! Можно установить как стандартную сталь, так и гидромассажные джакузи, из акрила или литьевого мрамора.

Кстати, хочется отметить, что хорошо бы ванну "замаскировать", сделав её ниже полового покрытия. Имеется ввиду раздвижные крышки, как дверь-купе. Это увеличит визуальное пространство. Я видел в Италии подобного дизайна погреб, обнаружение которого невозможно).

Конечно же, монтаж должен производить не обычный рядовой сантехник, а специалист, который выполняет данные виды работ уже ни один год, с непосредственным участием дизайнера! Это важно! Насчёт перелива или расплёскивания воды - нет повода для волнений, вам установят переливной лоток, с выводом стока в канализацию, или сделают уклон материала, прилегающего непосредственно к ванне. Касательно обслуживания сифона и труб, тут всё просто.

Если устанавливаете на втором этаже и выше (необходимо предварительное усиление в каркасе строения, это должно быть внесено в проект строительства заранее), то смежная комната этажом ниже - там можно сделать бойлерную, или какую-нибудь кладовую. Данный вариант требует лишних затрат. Другой вариант - помещением, где будет производится ремонт - подвал, погреб, также, в принципе, как и в первом варианте! Удачи с ремонтом!

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Как сделать встроенную ванну?

Сообщение Артём » 18 июл 2020, 20:35

Ничего тяжелого в вашей работе нет, если выбирать среди ванн, то как и заметили выше брать надо только акриловую, обратившись к грамотному поставщику можно подобрать именно такую, которая идеально Вам подойдет без усиления или же лишнего углубления.

Что же касается ниши, то делать ее обязательно надо, и это даже не обсуждается, таким образом мы избегаем проблем в будущем. Что же касается сифона, то старайтесь приподнять его максимально к ванну, чтоб канализационная труба была ниже его уровня, иначе опять же, как заметили выше будет застаивание.

Если все таки сифон не получается опустить ниже, то рекомендую приподнять ванну, но сифо обязательно будет выше и даже насос, который упомянули выше будет лишним. В нашем случае все лишнее лучше не покупать, к чему тратиться, когда все можно руками подделать и получить желаемый результат ничем не хуже.

Так же стоит учитывать, что дом частный, то есть канализационная труба должна быть ровной, без изгибов, иначе велик шанс засорения. Все эти факторы стоит учитывать и относится к ним серьезно, немного конечно от темы отошел, но предпочитаю предупредить. Кстати сейчас используют еще и пластиковые ванны, присмотритесь к ним, тоже хороши.

Ответить