Где лучше разместить баню?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:19
Сообщения: 17

Где лучше разместить баню?

Сообщение Beketov » 30 апр 2020, 09:25

Хочу этим летом построить баню у себя на участке. Сначала думал поставить подальше от дома. но потом подумал, что можно сделать баню, как пристройку к дому. По материалам выгоднее получается, ведь всего три стенки придется возводить. Но не будет ли каких проблем из-за такого соседства? У нас в поселке у всех бани отдельно от домов стоят.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 09:55
Сообщения: 46

Где лучше разместить баню?

Сообщение Kostas » 30 апр 2020, 11:55

То, что у соседей ваших стоят отдельно бани ещё ни о чём не говорит. Если вам хочется сделать её как пристройку к дому, то делайте, бывают и такие варианты. Только учтите, что экономя на одной стене, вам придётся раскошелиться на термо-гидроизоляцию. Не забывайте и о противопожарной безопасности помещений. Лучше ставить электрическую каменку, а не традиционную печь с открытым огнём. В этом случае будет меньше хлопот с пожарными. Обязательно делайте хорошую вентиляцию. В общем таких нюансов много.
Поэтому я бы на вашем месте все-таки построил баню отдельно от дома, желательно где-нибудь в конце участка, а не прямо рядом с самим домом. Вообще считаю, что баня не должна быть на глазах у всех, можно даже посадить возле нее декоративные кустарники, чтобы получилась такая естественная зеленая ширма.

Контактная информация:
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 май 2020, 14:24
Сообщения: 254

Где лучше разместить баню?

Сообщение Albedo » 23 май 2020, 14:51

Размещение на участке тех или иных сооружений зависит не только от вашего плана и желания, но также и от того, какое расстояние будет от них, до других строений (существуют правила, по которым нельзя рядом строит строения), а следовательно, если участок не большой - то вариантов мало или нет своем, а если большой - стройте где удобнее...
Что вообще в мире творится? Онлайн 24 Новости

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 май 2020, 09:41
Сообщения: 24

Где лучше разместить баню?

Сообщение Jofry » 30 май 2020, 12:54

Мне тоже кажется, что лучше строить баню отдельно нормально всё заизолировать в случае с пристройкой будет довольно-таки проблематично, а так вы покупаете готовый сруб, устанавливаете его поодаль на фундамент, а там уже дело за малым.

Ответить