Страница 1 из 1

Как правильно сделать планировку участка?

Добавлено: 14 апр 2020, 18:21
Katrin
Мне в наследство остался от бабушки старый домик с небольшим участком в пригороде, но он уже такой ветхий, что, наверное, придется его снести и построить там нормальный новый дом. Только вот участок там не очень ровный, хотелось бы его как-то выровнять сначала, а потом уже строиться. А какие работы вообще нужно провести перед началом строительства, чтобы спланировать участок?

Как правильно сделать планировку участка?

Добавлено: 15 апр 2020, 12:50
Pavel
Вообще, по-хорошему вам нужно сначала провести все геодезические изыскания и топографическую съемку. Так проще всего узнать, какой там уклон почвы, не слишком ли близко залегают грунтовые воды и прочие нюансы, связанные с почвой и планированием участка. Когда узнаете, насколько ровный ваш участок, тогда уже можно будет решать, нужно ли срезать слой почвы, где он выше уровня или же лучше насыпать привозной грунт в местах, где есть уклон.

Как правильно сделать планировку участка?

Добавлено: 17 апр 2020, 09:51
Denn
Лучше, конечно, сразу выровнять участок, если нужно, завезти землю. Я помню, мы на дачу 10 камазов земли завезли, там просто песок был. Ровняли участок. Нужно проект дома утвердить, какой именно Вы хотите. Есть уже готовые домики, а можно и самому построить. Ну, конечно, всё упирается в бюджет и в сроки.