Страница 1 из 1

Нужна ли гидроизоляция на неутепленной кровле?

Добавлено: 02 май 2020, 07:33
Aleksey
Форумчане, подскажите, пожалуйста, нужно ли проводить гидроизоляцию неутепляемой кровли? Утеплять собираюсь чердачное перекрытие 150 мм. В качестве кровли собираюсь использовать шинглас и в проекте нет гидроизоляции. Как быть в этой ситуации?

Нужна ли гидроизоляция на неутепленной кровле?

Добавлено: 02 май 2020, 13:42
Вячеслав
Вы же собираетесь перекрывать крышу гибкой битумной черепицей, а судя по тому, что заявляет о ее характеристиках производитель, она является на 100% водонепроницаемой. То есть, исходя из этого, при ее укладке гидроизоляция не потребуется. В крайнем случае ее роль сыграет специальное подкладочное полотно. А вообще вы очень правильно сделали выбор в отношении кровельного материала: легкий вес черепицы, стойкость к морозам, ветру, осадкам, подходит для кровли со сложной конфигурацией.
Ну а если все еще будете сомневаться в водонепроницаемости черепицы, можете сделать дополнительную изоляционную прокладку на кровле. В качестве её можно использовать рубероид, тогда уж точно будет на века.

Нужна ли гидроизоляция на неутепленной кровле?

Добавлено: 29 май 2020, 13:20
Karnegi
Гидроизоляция нужна обязательно на мой взгляд, даже если производитель заявляет о 100% водонепроницаемости, думаю если сделаете это никоем образом не утяжелит конструкции и будет чем-то вроде спасательной подушки.