Как сделать отсечную гидроизоляцию?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:26
Сообщения: 41

Как сделать отсечную гидроизоляцию?

Сообщение Klim » 18 июл 2020, 07:47

Мне строят частный двухэтажный дом. Фундамент монолитная плита. Материал стен газосиликатный блок, облицованный керамическим кирпичном. Цоколь из двух рядов не облицовочного керамического кирпича толщиной 500 мм. Вопросы:
1. Между фундаментом и цоколем построена отсечная пароизоляция из рубероида внахлест шириной полосы так же 500 мм. Должна ли она склеиваться в местах нахлеста? Должен ли оставаться выпуск рубероида из под цоколя?
2. Два ряда керамического кирпича который используется для кладки цоколя, он должен быть полнотелый или может быть с пустотами?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 май 2020, 16:07
Сообщения: 39

Как сделать отсечную гидроизоляцию?

Сообщение Smirnov » 18 июл 2020, 10:37

Выпуски рубероида из-под кирпича должны быть, склеивать не обязательно. Главная задача гидроизоляции - защита от влаги стен. Без гидроизолирующего слоя кладка "подпитывается" влагой от земли и быстрее разрушается. Отсечная гидроизоляция укладывается на чистую поверхность, при большом перепаде высот нужно сделать выравнивающий слой. Первый ряд стенных блоков нужно ставить на гидроизоляцию. Иначе появится плесень в доме, он будет промерзать зимой. Очень неприятный эффект получится, если у вас в доме сочетается силикатный и керамический кирпич. Влагопоглощение силикатного гораздо выше, без гидроизоляции он будет тянут влагу практически сразу из земли. Резать гидроизоляцию можно обычным ножом, главное не забывать оставлять необходимые зазоры. Аналогичную защиту с помощью гидроизоляции проводят при монтаже кровли.

В цоколе лучше использовать полнотелый кирпич, особенно в углах здания. Это делается для прочности конструкции. Дело в том, что цокольный кирпич плотнее контактирует с агрессивной средой. Кирпичи с пустотами быстрее рассыпятся и приведу к появлению трещин в стенах. Посмотреть нормативы можно в рекомендациях по строительству, справочнике проектировщика или на упаковке, выпускаемой производителем.

Ответить