Как сделать крепление плинтусов из дубового массива?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 09:55
Сообщения: 46

Как сделать крепление плинтусов из дубового массива?

Сообщение Kostas » 18 июл 2020, 07:51

Ремонт закончен и осталась недоделка, с которой рабочие не смогли справиться - крепление плинтуса. Плинтус из дубового массива уже тонированный в тон дверей. Предполагалось крепить на саморезы, а шляпки утапливать и шпаклевать, а затем закрашивать тем же тоном что и весь плинтус. Но не выходит. Герметик после высыхания уменьшается в объеме и ровной поверхности не получается, то же и со шпаклевкой. Потом красим и получается след крепления слишком заметен. Подскажите, что делать. Как добиться ровности и незаметности?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:48
Сообщения: 36

Как сделать крепление плинтусов из дубового массива?

Сообщение Ивар » 18 июл 2020, 10:40

Очень частая проблема с креплением деревянных плинтусов насквозь саморезами. Дубовый плинтус, закреплённый саморезом насквозь, выглядит некрасиво. Делали так. Сначала зашпаклёвываем шпаклевкой по дереву под дуб несколько раз пока шпаклёвка не высохнет. Получалось примерно раза за три. Усадка особенно сильная после первого раза. Потом уже меньше. В общем, примерно после 3-4 раза уже поверхность становится ровной.
Вот теперь, казалось бы уже можно и красить. Но так как дерево и шпаклёвка по-разному впитывают краску - остаётся след. Скрыть зашпаклеванное место на плинтусе можно несколькими способами:
Банально перекрашивать множество раз.
Подобрать грунтовку под краску. Чтобы краска её не растворяла и несколько раз прогрунтовать. Тогда краска покроет одинаковым слоем и массив дуба и прошпаклёванное место.
Если у Вас уже тонированный плинтус, дело сложнее. Тут должен помочь тонировочный карандаш или тонировочная паста под цвет краски. Они продаются сейчас практически везде и используются для заделки мелких трещин в паркете. Этой пастой можно пользоваться только по готовой поверхности, покрасить её не получится - она содержит воск.
Если ничего не поможет, то останется один способ - закрыть шляпки саморезов заглушками. Вообще же, плинтуса из натурального дерева лучше тонировать или красить после закрепления саморезами, тогда шпаклевкой, грунтовкой и окраской легче скрыть места крепления.

Ответить