Нужно ли шпатлевать и чем потолок перед установкой натяжного потолка?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:14
Сообщения: 45

Нужно ли шпатлевать и чем потолок перед установкой натяжного потолка?

Сообщение Pablo » 18 июл 2020, 07:56

В детской комнате хотим сделать натяжной потолок белого цвета. Чем стоит шпатлевать потолок перед монтажом натяжного потолка? Нужно ли это делать или можно обойтись без подготовительных работ?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:53
Сообщения: 70

Нужно ли шпатлевать и чем потолок перед установкой натяжного потолка?

Сообщение Сергей » 18 июл 2020, 11:57

Мало кто шпатлюет потолок в качестве подготовки к установке натяжного потолка, если он в нормальном состоянии. Это делают только если существующее покрытие потолка имеет «аварийный» слой и есть высокая вероятность, что от него будут отваливаться куски и падать на натянутый потолок.
Также обновление старого потолка имеет смысл, если он в антисанитарном состоянии — нужно обработать пораженные места, устранить очаги плесени, это отдельная большая тема, понадобятся антисептические составы.
Если просто со старого потолка отваливается побелка или она вся в трещинах, счищаем ее. Потом выбираем подходящую грунтовку — можно даже обычную, хотя, конечно, спокойнее будет жить с грунтовкой глубокого проникновения — крепче возьмется.
Обрабатывать потолок «набело», как это делается при обычной побелке потолка консервативным способом не только не нужно, но и чревато непроизводительными затратами. Ваш натяжной потолок может через пару месяцев залить — ни к чему в совершенстве обновлять старый потолок, если устанавливается новый натяжной.
В новостройках иногда натягивают потолок под ничем не обработанным перекрытием. В принципе, можно выбрать любой вариант подготовки — с устранением дефектов и обновлением старого потолка или без этого, натяжной потолок будет абсолютно непрозрачным.

Ответить