Как можно удалить следы маркера с натяжного потолка?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 18:18
Сообщения: 50

Как можно удалить следы маркера с натяжного потолка?

Сообщение Katrin » 18 июл 2020, 07:58

Как и чем можно убрать следы маркера (фломастера) с натяжного потолка и не повредить его? Не знаю как так получилось, но в детской комнате на натяжном потолке чётко видны полосы от маркера. Посоветуйте, чем можно это исправить?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 09:00
Сообщения: 57

Как можно удалить следы маркера с натяжного потолка?

Сообщение Kostya » 18 июл 2020, 12:01

Маркер на водной основе я оттирал с натяжного потолка, обычным мыльным раствором, или можно взять жидкое моющее средство (не абразивное, это важно) для посуды, развести его с водой. Далее смачиваем в мыльном растворе губку, или сухую ветошь, ватный диск, если следы не большие и оттираем маркер с потолка.
Если с первого раза не получилось, повторяем действие. На финише промываем этот участок губкой + чистая вода и протираем насухо.

Если это спиртовой маркер, то тут всё чуть сложней, оттереть можно спиртосодержащими жидкостями, тем же спиртом к примеру, или даже водкой.
Можно пробовать Уайт-спирит, бензин-калошу, или даже более агрессивные растворители.
Нанесите выбранное средство на ватный диск, далее оттираем следы фломастера но работаем не круговыми движениями, то есть только вперёд и назад по линии маркера.

Некоторые мастера советуют ВД-40, я пробовал, не помогло. Но в начале протестируйте выбранное средство на менее заметном участке потолка. К примеру тот же "646" растворитель может оттереть следы маркера, но при этом повредить глянцевое покрытие потолка.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Как можно удалить следы маркера с натяжного потолка?

Сообщение Артём » 18 июл 2020, 21:56

Разделяют следующие виды ухода за натяжными полотнами:

сухой;
влажный.
В первом случае используется безворсовая ткань или пылесос (для тканевых полотен). Влажная уборка рекомендуется при более сильных загрязнениях. Важно помнить основное правило – для удаления пятен и загрязнений на натяжном потолке не допускается использование абразивных веществ, щелочей, кислот. Любое средство перед применением нужно протестировать на небольшом участке – если через 15-20 минут не останется разводов и пятен, можно смело приступать к очистке всей поверхности.

Для поддержания чистоты достаточно один-два раза в год протирать покрытие сухой тряпочкой из микрофибры. Чтобы удалить пятна на натяжном потолке, можно применять моющие средства – подходят любые, не содержащие ацетона и абразивных частиц. После мытья глянцевой поверхности ее необходимо протереть чистым влажным отрезком ткани и вытереть насухо.

Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:04
Сообщения: 755

Как можно удалить следы маркера с натяжного потолка?

Сообщение Назар » 18 июл 2020, 21:58

Чаще всего встречаются пятна от:

жира;
ржавчины;
коммуникационных протечек;
краски;
маркеров, фломастеров;
кетчупа, томатной пасты.
Следы жира на кухонном полотне удалите мягкой губкой либо салфеткой из микрофибры, с применением средства для мытья посуды. Далее протрите отрезком ткани, смоченном теплой водой, и протрите насухо мягкой ветошью.

Для глянца отлично подходит средство для мытья окон. Аккуратно нанесите небольшое количество на зеркальную гладь, а затем протрите сухим лоскутком, чтобы не оставалось разводов. Важный момент – нельзя для уборки применять жесткие щетки и губки. Нежная структура полотна восприимчива к механическим повреждениям. В результате их будет сложно замаскировать, а значит – пострадает эстетичность полотна.

В многоэтажных домах нередки случаи затопления соседями с верхнего этажа. После того как устранена причина (протекание), можно приступать к удалению появившихся желтых пятен. С такими проблемами эффективно справляется раствор из хозяйственного мыла и нашатырного спирта, который готовится в соотношении 1:1.

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Как можно удалить следы маркера с натяжного потолка?

Сообщение Николай » 18 июл 2020, 21:59

Если в процессе косметического ремонта на потолок попали капельки краски, постарайтесь как можно быстрее убрать их сухой салфеткой. В случае если краска успела засохнуть, можно воспользоваться растворителем – крайне осторожно нанесите его ватной палочкой или диском только на саму краску, не задевая чистых участков. Удалите загрязнение при помощи мягкой губки, смоченной в мыльном растворе, и протрите фланелевой салфеткой.

:!: :!: :!: Иногда неосторожно можно поставить пятна от маркера или фломастера на натяжной потолок. Если маркер на водной основе – загрязнение легко удалить сухим либо смоченным в мыльном растворе отрезком ткани. Следы от маркера на спиртовой основе удаляются при помощи спирта (можно добавить несколько ложек водки в мыльный раствор).

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Как можно удалить следы маркера с натяжного потолка?

Сообщение Николай » 18 июл 2020, 22:02

На тканевом потолке очень сложно вывести застарелые пятна. Можно попробовать:

обработать участок ватным диском, смоченным в спирте;
применить пену для очистки тканевого салона автомобиля;
кальцинированную 5%-ю соду – ее в разбавленном виде наносят на пятно и оставляют до полного высыхания. Затем поверхность обрабатывается теплой чистой водой и протирается насухо;
воспользоваться перекисью водорода – нанести при помощи хорошо выжатой губки.

Ответить