Можно ли использовать лампы накаливания при натяжном потолке?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 17:04
Сообщения: 57

Можно ли использовать лампы накаливания при натяжном потолке?

Сообщение Semen » 18 июл 2020, 08:02

Можно ли вкручивать в люстру лампы накаливания, если потолок натяжной? С потолком ничего не случится? Потолок натяжной, купили люстру, можно ли в люстру вкручивать обычные лампочки накаливания, полотно натяжного потолка не деформируется, с ним ничего не случится?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:45
Сообщения: 48

Можно ли использовать лампы накаливания при натяжном потолке?

Сообщение Игорь » 18 июл 2020, 12:04

Вначале нужно определиться какие это натяжные потолки, тканевые или ПВХ.
К примеру ПВХ полотно плохо переносит воздействие высоких температур. Вначале полотно деформируется в районе постоянного воздействия температуры, далее может пожелтеть и даже оплавиться.
Люстры можно устанавливать и в натяжной потолок, но "обычные" люстры в этом случае не используются. То есть материал изготовления люстры (её корпус) не должен передавать тепло от лампочек к полотну натяжного потолка.
Далее, плафоны люстры и соответственно лампочки должны быть направлены вниз,
люстра с плафонами направленными верх не подойдёт для установки в натяжной потолок.
Лампочки накаливания в отличие от "экономок" выделяют много тепла при работе, но есть прямая зависимость мощности лампочки и температуры нагревания её колбы. Чем мощней лампа накаливания тем до более высоких температур нагревается её колба и полотно натяжного потолка, соответственно. Поэтому, если решили использовать лампочки накаливания не советую брать их мощней 60 Ватт, ещё лучше в люстру вкручивать сороковки. Но такие лампы (40-60 Ватт) не обеспечат достаточное освещение помещения, придётся или дополнительные осветительные приборы устанавливать, или нужны другие лампы (галогенные, например).
Люстра должна (её плафоны с лампочками) находиться не менее 200 мм от полотна натяжного потолка. А дальше уже смотрите на высоту потолков в помещении, например в "сталинках" они более 3 метров (3,10 - 3,20 см от пола), люстру можно опустить ниже от натяжного потолка.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Можно ли использовать лампы накаливания при натяжном потолке?

Сообщение Артём » 18 июл 2020, 21:03

На натяжной потолок можно установить практически любые светильники. Просто нужно заранее обговорить количество и какие светильники вы хотите установить. Люстры, точечные, модные сейчас штанги. Ограничение существует по мощности лампочки: лампы накаливания 60 ватт максимум, галогенные 35 ватт. Это ограничение существует из-за того что лампы при свечении нагреваются и могут подплавить или даже зажечь полотно потолка

Ответить