Хочу сделать сухой ручей. Как это можно устроить?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:44
Сообщения: 43

Хочу сделать сухой ручей. Как это можно устроить?

Сообщение Ник » 04 май 2020, 08:52

Подскажите, как сделать сухой прозрачный ручей? Пару лет назад видел такое чудо в каком-то журнале. Суть в том, что ручей не просто камешками выложен, он еще залит каким-то прозрачным раствором, на вид не стекло, через который видны камни, листья, веточки, в общем все то, что туда положили перед заливкой. Смотрится просто нереально красиво. Так вот, мне интересен сам раствор. Может, кто-то из вас видел что-то подобное или знает как это сделать?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 07:43
Сообщения: 39

Хочу сделать сухой ручей. Как это можно устроить?

Сообщение Bernard » 04 май 2020, 12:55

Я так вам скажу, на обработанной в фотошопе фотке в глянцевом журнале что угодно будет смотреться красиво. А так, ничего подобного видеть не приходилось. Может, этот ваш ручей в метилметакрилат залито? То есть в оргстекло. Оно продается в жидком виде, с отвердителем.
Специально еще поискал в интернете материалы на тему сухих ручьев, но ничего о заливке там не нашел. Обычно камни просто выкладывают в форме ручья, придают ему изгибы, оттеняют камнями другого цвета, максимум, что может быть, это покрытие сверху просто прозрачным лаком, но не заливка. У меня, правда, была еще мысль об эпоксидке, но слишком уж много ее бы потребовалось, к тому же со временем она может желтеть и мутнеть.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 13:48
Сообщения: 348

Хочу сделать сухой ручей. Как это можно устроить?

Сообщение Лиза12_78 » 05 май 2020, 10:52

Да при чем тут фотошоп. Если человек хочет, то он сделает, была бы цель. немного погуглила

Обустроить объект с подобными свойствами довольно сложно, необходимо учитывать несколько тонкостей:
Для работы понадобятся камни различных размеров, цветов и форм, песок, растения для декорирования берега.
Объект должен получиться максимально красивым.
Все элементы гармонично сочетаются друг с другом.
Декоративная зона соответствует стилю всего участка.
Ручей меняет свои формы и размеры по всей длине, но его границы очень четкие.
Основным материалом, который используется для строительства, являются камни.

Подобные объекты различают также по способу декорирования:
Сухой ручеек из камня — так называют все объекты, построенные с использованием булыжника.
Сухой ручей с декоративным мостиком — строится возле ниспадающих деревьев или на открытой местности.
Сухой ручей из цветов — для его декорирования используется большое количество цветущих растений.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Хочу сделать сухой ручей. Как это можно устроить?

Сообщение MamaSofii » 05 май 2020, 10:56

Для каждого ландшафта свой вариант
Горный ручеек начинается на возвышенности и заканчивается в низине. Строится из мелких камней и песка. Часто дополняется водопадами или каскадами. Исток воды может быть оформлен в виде кувшина, колодца или скалы.
Равнинный — широкое русло слегка изгибается, обходя преграды.
Стремительный — неширокий ручей проходит насквозь через все препятствия.
Извилистый — самый простой в исполнении. Состоит из одного русла, которое периодически расширяется и сужается.
Весенний — узкая извилистая речка.
Разветвленный ручей — самый сложный для исполнения вариант. Он состоит из нескольких руслов, которые раздваиваются и соединяются. Часто его создают из песчаных струй шириной 20-30 см, по которым сверху прошлись граблями для имитации волн.

Вообще идея хорошая, расходы на его строительство минимальные.
Чтобы построить сухой ручей своими руками, понадобится 2-3 дня.
Содержать очень просто, периодически очищайте его от мусора и поливайте зеленые насаждения.

Ответить