Как правильно посадить и ухаживать за садовой голубикой?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Как правильно посадить и ухаживать за садовой голубикой?

Сообщение Rita » 19 июл 2020, 04:50

Как правильно посадить и ухаживать за садовой голубикой?

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Как правильно посадить и ухаживать за садовой голубикой?

Сообщение Дмитрий » 19 июл 2020, 04:53

Для предотвращения подмерзания растений посадку лучше всего проводить весной. Сначала необходимо выбрать оптимальное место для посадки голубики. Лучше всего ягода будет расти на солнечном участке при неглубоком уровне залегания грунтовых вод до 50-60 см. В таком случае голубику нужно высаживать на насыпных холмиках. Также голубика не любит холодных ветров. Если вы посадите ягоду в тени, то не надейтесь получить хороший урожай, так как плоды будут кислыми и небольшими.

Зарегистрирован: 06 июн 2020, 19:38
Сообщения: 391

Как правильно посадить и ухаживать за садовой голубикой?

Сообщение Ольга » 19 июл 2020, 06:18

Грунт обязательно должен быть кислым, рыхлым и постоянно влажным. Кислотность должна находится в пределах от 3,5 до 5 рН. При нейтральных показателях садовая культура будет плохо развиваться. Если вы решили выращивать эту садовую культуру, но показатели почвы не подходят, то в таком случае можно создать оптимальные условия самостоятельно. Сначала необходимо выкопать яму глубиной до полуметра и размерами 60 на 60 см. Почву немножко разрыхляем, способствуя поступлению воздуха и воды. Далее засыпаем яму смесью торфа, опилок, хвои и песка или слаборазложившимся торфом.

Если необходимо подкислить грунт – подсыпьте 40-60 г серы. Еще можно использовать лимонную, щавелевую, яблочную или уксусную кислоту. Все это уплотняем. Таким образом мы создаем идеально кислую почву, необходимую для выращивания садовой голубики. Культура может развиваться и на бедных грунтах, поэтому пока не надо добавлять удобрения, особенно органические. Кусты обычно сажают на расстоянии 0,75 – 1,2 см. Величина зависит от того какой сорт используется низко- или высокорослый.

Если вы приобрели саженцы в контейнерах, то нужно поместить их в воду на 10-15 минут, а затем вынуть куст из контейнера. При посадке корневую систему рекомендуют осторожно расправить для дальнейшего нормального развития куста. Грядки советуют располагать через 2-2,5 м, а между рядами насыпать слой опилок.

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Как правильно посадить и ухаживать за садовой голубикой?

Сообщение Николай » 19 июл 2020, 06:31

Голубика – ягода неприхотливая, но все же нуждается в уходе. Особенно важно проводить частые прополки. Пока кусты небольшие, сорняки могут подавлять их рост. Стоит помнить, что корневая система растения залегает на 20-40 см от поверхности земли. Поэтому, при рыхлении почвы не стоит задевать слои земли глубже 10 см. Как и практически все садовые культуры, голубика подвергается грибковым, бактериальным или вирусным заболеваниям. Особенно опасными могут быть фитофтороз, рак стебля, серая гниль. Чтобы предотвратить эти болезни, следует использовать фунгициды. Советуют провести опрыскивание сразу же после весенней обрезки. Вредителей у голубики практически нет, поэтому нет и смысла обрабатывать кусты от насекомых.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Как правильно посадить и ухаживать за садовой голубикой?

Сообщение Дмитрий » 19 июл 2020, 06:38

При выращивании голубики стоит помнить о водном режиме растения. Данная садовая культура очень любит воду. После посадки необходимо поливать кусты два или три раза в день. Далее можно сократить полив до двух раз в неделю. Лучше всего это делать вечером или утром. В условиях сухой и жаркой погоды стоит проводить опрыскивание листьев. Когда растения начинает плодоносить, обязательно нужно обильно поливать кусты для сочности ягод. Однако не перестарайтесь, опытные садоводы предостерегают от переизбытка влаги. В таком случае корни могут начать загнивать, и растение погибнет.

Ответить