Каким образом формировать рабатки?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:02
Сообщения: 38

Каким образом формировать рабатки?

Сообщение Алла » 20 июл 2020, 08:05

А как так сформировать рабатки, что они органично и красиво смотрелись у меня на участке? Фото в интернете, конечно, я уже смотрела, но мне важны скорее практические советы, чтобы их можно было применить на практике.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 10:54
Сообщения: 36

Каким образом формировать рабатки?

Сообщение Marissa » 20 июл 2020, 12:39

Создавая рабатки, необходимо придерживаться некоторых правил, а иначе даже самые привлекательные растения будут выглядеть в рабатке, мягко говоря, не в выгодном цвете.
В рабатке очень важным является правильное расположение растений, с учетом их высоты и расстояния между каждым экземпляром. На 1кв.м должно приходиться 9 низкорослых растений, 5 средневысоких и 4 высокорослых растения. При высадке необходимо следить, чтобы среди верхушек растений не было пустых мест или просветов.
При формировании рабаток в форме зигзага будет логичным, если она будет в некоторых местах прерываться. Точки, в которых цветочная полоса будет прерываться, можно заполнить разной формы клумбами или одиночными посадками крупногабаритных растений (роза, фуксия, георгины). Специалисты по ландшафтному дизайну рекомендуют прерывать рабатку каждые 5 – 15 метров (расстояние зависит от общей длины рабатки).
Очень важным является и грамотное составление композиции рабатки. В этом лучше положиться на опыт и знания ландшафтного дизайнера. Он сможет подсказать, какие растения и цветы будут наилучшим образом сочетаться с общим дизайном сада и при этом, которые сделают рабатку истинным украшением вашего участка.

Ответить