Как правильно сделать монтаж потолка в бане и из чего?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:20
Сообщения: 36

Как правильно сделать монтаж потолка в бане и из чего?

Сообщение Trevis » 20 июл 2020, 08:16

Планирую сделать баню возле дома на своем загородном участке. Интересует меня такой вопрос, как правильно сделать монтаж потолка бани? И еще - какой лучше материал для потолка выбрать?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 16:37
Сообщения: 58

Как правильно сделать монтаж потолка в бане и из чего?

Сообщение Геннадий » 20 июл 2020, 12:52

Для бани наилучшим вариантом потолочной конструкции является потолок из древесины. При этом необходимо, чтоб содержание смол в древесине было низким. Деревянный потолок может являться панельным, настильным либо подшивным.
Подшивной потолок изготавливают так: балки с нижней поверхности обшивают досками. Над досками обшивки настилают пароизоляционный материал, а поверх него кладут утеплитель.
Настильный потолок может выполняться по балкам либо без них. Если речь идет о варианте без балок, тогда доски настила кладут на верхнюю обвязку стен. Сверху доски покрывают пароизоляционным материалом (толь, рубероид, фольга), а потом утеплителем (огнестойкие опилки, глина).
Как и у других строений, у бань имеется покрытие. Покрытие может быть бесчердачным и чердачным. Чердачные покрытия представлены потолком и крышей. Потолок здесь прикрепляют снизу к щитам наката.
Чаще всего балки перекрытий изготавливают из хвойных пород древесины. И в чердачном, и в бесчердачном покрытии потолок можно выполнить из любого материала, обладающего низким уровнем теплопроводности.

Ответить