Почему появляется плесень под натяжным потолком, как ее убрать?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 08:29
Сообщения: 41

Почему появляется плесень под натяжным потолком, как ее убрать?

Сообщение Елизавета » 20 июл 2020, 08:22

Года три назад установила в ванной натяжной потолок, но заметила недавно, что там появляется плесень на потолке. Почему так происходит? Каковы причины ее появления? Что делать в такой ситуации и как устранить эту плесень?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 09:06
Сообщения: 70

Почему появляется плесень под натяжным потолком, как ее убрать?

Сообщение Albert » 20 июл 2020, 12:57

Причин появления плесени довольно много:
Нарушена технология подготовки основного потолка, перед монтажом натяжного потолка (полотна). Выравнивать идеально в ноль, потолок не надо, но просто необходимо его загрунтовать грунтовкой глубокого проникновения в составе которой есть анти-грибковые добавки. В этом случае появление плесени между натяжным и основным потолком, будет минимизировано.
Повышенная влажность в помещениях. Возможно Вас подтапливают соседи сверху. Причина не только в трубах, но и в отсутствии качественной гидроизоляции их пола, если проще, их пол, это Ваш потолок.
Возможно через натяжной потолок проходят трубы ГВС, ХВС, стояк канализации, стояк отопления. Эти трубы могут конденсировать, конденсат собирается под натяжным потолком, для влаги нет выхода (например натяжной потолок ПВХ) и как итог повышенная влажность и плесень. Возможно целостность тех самых труб нарушена, то есть в наличии протечки.

Вначале надо устранить причину повышенной влажности.
Если, проблема с соседями, то устраняйте эту причину (замена текущих труб в перекрытии, гидроизоляция и.т.п).
Для полного устранения плесени, полотно натяжного потолка демонтируется. Далее, если потолок оштукатурен, то лучше полностью снять штукатурку до плиты перекрытия. Плесень не на поверхности, она внутри штукатурки. Далее поверхность обрабатывается средствами из серии "Антиплесень". Просушка. Затем наносится анти-грибковая грунтовка глубокого проникновения, просушка.

Гость

Почему появляется плесень под натяжным потолком, как ее убрать?

Сообщение Гость » 19 янв 2023, 22:27

МОРОКА. В многоэтажках надо запретить делать дорогие ремонты, акцент делать на том, чтобы вода не смогла протест сверху вниз, должны же быть такие материалы. Каждое протекание, вред ремонту наносит вред здоровью. Опомнитесь, люди, стремящиеся к дорогим ремонтам.


Тема поднималась пользователем Anonymous 19 янв 2023, 22:27.

Ответить