Как отремонтировать столешницу?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 09:06
Сообщения: 70

Как отремонтировать столешницу?

Сообщение Albert » 21 июл 2020, 09:23

Есть кухня с деревянной столешницей из клееного бруса. Возникла необходимость переноса кухни и как следствие - нужно перевернуть столешницу (низ сделать верхом). Снизу в ней есть 4 больших отверстия для евростяжки и несколько от саморезов. Низ столешницы покрашен, но не обработан лаком.
Как устранить дефекты и чем покрыть столешницу, чтоб не оставалось белых следов и разводов от мокрого и горячего?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:53
Сообщения: 70

Как отремонтировать столешницу?

Сообщение Сергей » 21 июл 2020, 13:14

Метод реставрации здесь стандартный - делается деревянная вставка, желательно из аналогичной древесины, подходящая по рисунку дерева. Если коротко, то нужно сделать ровную прямоугольную выемку в месте дефекта при помощи стамески или резца, ножа и т.п., края обработать напильником. Затем вставить подготовленный, с припусками брусок, рубанком и напильником выровнять поверхности.
Если вы знаете, каким составом тонировалось дерево, то используете его, если нет и подобрать цвет не представляется возможным, тогда нужно шлифовать всю поверхность, заново тонировать и покрывать ЛКМ. Белые следы остаются только у шеллака и НЦ лака, остальные на влагу не реагируют. От себя добавлю, что сборка деревянных изделий на манер ДСП при помощи стяжек и прочей ерунды - колхоз и профанация. Дерево собирается только при помощи столярных соединений.

Ответить