В чем преимущества купольной бани?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 11:02
Сообщения: 43

В чем преимущества купольной бани?

Сообщение Журавлев » 21 июл 2020, 09:35

Видел как-то у одного товарища купольную баню. Так необычно она выглядит, но в то же время привлекательно. Как вы думаете, чем такая форма постройки лучше, чем обычная, прямоугольная? Есть ли какие-то преимущества у купольных бань?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 07:41
Сообщения: 43

В чем преимущества купольной бани?

Сообщение Гоша » 21 июл 2020, 13:23

Первый вопрос, который возникает при виде полукруглой постройки бани, звучит так — зачем строить здание купольной формы? Причин, по которым для сауны выбирают форму здания в виде полусферы, всего две:
Отличное удержание горячего пара над полками. Купольная форма не дает растекаться горячему влажному пару по угловым зонам потолка. Поэтому, в отличие от вытянутых и прямоугольных парилок, нет конденсата в углах, баня сфера получается очень жаркой и сухой;
Здание купольной формы отлично противостоит ветрам, даже самым сильным и морозным. У купола меньше площадь поверхности, чем у обычной коробчатой бани, одинаковой площади.
Сферическая форма позволяет использовать для облицовки стен кровельные материалы, наиболее стойкие к дождю и снегу. Если проект купольной бани выбран профессионально грамотно, то у владельцев сауны не бывает проблем с замоканием крыши, свесов, цокольной части или подгнивания мауэрлата.

Ответить