Нужно ли разрешение на строительство дома на своём участке?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:47
Сообщения: 36

Нужно ли разрешение на строительство дома на своём участке?

Сообщение Никита » 22 июл 2020, 07:36

Есть у меня участок земли и я хочу построить там дом. Необходимо ли разрешение на строительство жилого объекта на участке земли, находящегося в моей собственности? Или можно сначала строиться, а потом регистрацию делать ?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:45
Сообщения: 48

Нужно ли разрешение на строительство дома на своём участке?

Сообщение Игорь » 22 июл 2020, 12:30

Тут очень много нюансов и тонкостей. К примеру, если Вы собираетесь строить дом для себя, то есть для одной семьи, причём строение будет не выше трёх этажей, то нужен минимальный набор документов. Это свидетельство на владение землёй (то есть документ подтверждающий Ваше право на землю, на которой будет возводиться дом). Далее градостроительный план (данный план в местной администрации выдаётся, или городской, или районной) участка и схема будущего дома, то есть надо чётко в плане указать где именно будет строиться дом на участке, его размеры и так далее.
Ну а дальше можно приступать к строительству.
Узаконивать можно и после строительства дома, но не советую, очень много шансов, что строение не узаконят.
Есть определённые требования и пожарников и санэпидстанции, есть строительные нормы и правила, всё это нельзя нарушать. Нужен план-проект.

Ответить