Как выбрать бревна для строительства дома?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 11:02
Сообщения: 43

Как выбрать бревна для строительства дома?

Сообщение Журавлев » 22 июл 2020, 07:38

Собираюсь строить дачный дом из бревен. Был уже на строительном рынке, где продают пиломатериалы, присматривался, что там есть и по чем. Но вот какие выбрать бревна не знаю. Как выбрать правильные, качественные бревна для строительства дома?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:19
Сообщения: 17

Как выбрать бревна для строительства дома?

Сообщение Beketov » 22 июл 2020, 12:22

Для строительства дома лучше приобретать уже очищенные и оцилиндрованные бревна. Так Вы сможете увидеть все дефекты и недостатки древесины: сколы, большое количество сучков, трещины, следы от возможных жуков короедов и т.д. Также при выборе бревна для строительства дома обращайте внимание на влажность древесины. Следует покупать бревно, которое высушено как можно лучше. Такой материал не уменьшается в объемах после покупки и высыхания, не деформируется, так как данный этап у него уже пройден, а значит лучше будет храниться на складе или уже в составе самого домостроения. Отдельное внимание следует уделить сорту древесины. Идеальным выбором для дома будут дубовые бревна. Древесина данной породы служит долго, практически не поддается деформациям, устойчива к поражению грибками и гнилостными бактериями.

Далее Вам следует определиться, будете строить из оцилиндрованного бревна, или же строганного.
Оцилиндрованное намного дешевле бревна ручной обработки, но оно теряет защитный слой при обработке, и намного больше будет давать трещин. Эстетически, более красиво выглядят оцилиндрованные бревна, так как каждое одинакового сечения.Ну и конечно покупать лучше у специалистов, которые разбираются в строительстве срубов и смогут вам подсказать нюансы.

Ответить