Какие бывают затирочные материалы для плитки?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:38
Сообщения: 50

Какие бывают затирочные материалы для плитки?

Сообщение Леонид » 22 июл 2020, 07:42

Собираюсь ванную комнату выложить плиткой - пол и стены. Уже присмотрел в одном из магазинов красивую плитку, осталось еще затирку хорошую подобрать. Какие бывают затирочные материалы для плитки? Как их выбрать?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 17:13
Сообщения: 40

Какие бывают затирочные материалы для плитки?

Сообщение Аристарх » 22 июл 2020, 12:31

Существует 2 основных типа затирочных материалов: смесь на основе цемента и смесь на основе эпоксидной смолы.
Совет: при выборе, не перепутайте затирочные материалы с уплотняющими составами из эластомера, которые используются в строительстве - ими заполняют места стыковки различных строительных материалов. К таким уплотнителям относится силиконовый уплотнитель. В магазине вам скажут, что он действительно используется для плитки, и будут правы. Только не стоит силиконовым уплотнителем заполнять швы между плитками. Он создан для того, чтобы заполнять пустоты при укладке плитки на другую поверхность. Иногда его используют для заполнения швов, но лучше этого избегать.
Затирки на цементной основе представляют собой сухую смесь, которая разводится водой или жидким латексом. Продаются и готовые затирки, но обычно они стоят намного дороже. Затирки на цементной основе, как правило, сделаны из цемента и отличаются только в зависимости от добавок, которые входят в их состав. Все они могут быть поделены на 3 класса: промышленный цемент, сухой отвердитель и смесь латекса.
Эпоксидная затирка содержит эпоксидную смолу и отвердитель, которые делают швы ударопрочными и устойчивыми к разным химическим веществам. Этот вид затирки наиболее дорогой, и поэтому в основном используется в производственных и торговых помещениях. К тому же, эпоксидная затирка вязкая и с ней довольно трудно работать. Если ваша плитка толщиной не более 12 мм, а ширина швов меньше 6 мм, то такая затирка не сможет проникнуть в такие узкие швы.

Ответить