Надо ли снимать обои с потолка перед установкой натяжного потолка?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:38
Сообщения: 50

Надо ли снимать обои с потолка перед установкой натяжного потолка?

Сообщение Леонид » 22 июл 2020, 07:44

Потолки у меня в квартире оклеены обоями сейчас, но я хочу установить натяжные потолки. Надо ли снимать обои с потолка перед установкой натяжного потолка, или можно оставить? Как лучше поступить?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 17:13
Сообщения: 40

Надо ли снимать обои с потолка перед установкой натяжного потолка?

Сообщение Аристарх » 22 июл 2020, 12:34

Теоретически обои на потолке не мешают монтажу натяжных потолков. Полотно натяжного потолка находится на расстоянии от основной поверхности. То есть обои не мешают и многие их не снимают. Но на мой взгляд, всё же лучше потратить время (смочить обои тёплой водой, чуть подождать и снять шпателем) и снять полностью обои. Далее потолок загрунтовать грунтовками глубокого проникновения, чтобы укрепить и обеспылить его.
В этом случае на полотно натяжного потолка ни чего не будет сыпаться.
Обои относятся к горючим материалам (речь о потолочный обоях), электрики до монтажа полотна натяжного потолка делают электропроводку под светильники. После монтажа полотна, доступа к ней не будет.
Есть вероятность того что проводку замкнёт, обои горючий материал, просто не вижу смысла их оставлять на потолке и надеяться на то, что с проводкой ничего не случится.
После того как снимите обои, обратите внимание на стыки плит перекрытия, при необходимости их надо заделать. Простучите шпаклёвку, или штукатурку, если звук "пустой" то и штукатурку лучше полностью снять до основы. Если со штукатуркой всё в порядке, то грунтуем потолок с просушкой, можно 2 раза.

Ответить