Можно ли вырастить сакуру в саду?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:36
Сообщения: 35

Можно ли вырастить сакуру в саду?

Сообщение Нюра » 22 июл 2020, 07:46

Была однажды в Японии и видела цветение сакуры. Теперь я прямо загорелась идеей посадить у себя в саду возле дома хотя бы одну сакуру. Можно ли ее вырастить в условиях российского климата?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:17
Сообщения: 33

Можно ли вырастить сакуру в саду?

Сообщение Melissa » 22 июл 2020, 12:35

Японские ботаники полагают, что в условиях России вполне можно выращивать сакуру. Для этого из Японии надо привезти двухлетние колерованные саженцы. Это должны быть особого вида деревья – сакура с самого северного острова Японии Хоккайдо. Зимы этого острова схожи с российскими зимами, что обуславливает большую выносливость сакуры.

Однако насколько бы морозоустойчивой не была японская сакура, в российском климате ее надо выращивать под наблюдением опытного специалиста, который подскажет оптимальное место расположения сакуры на вашем участке.

Многие любители японского дерева надеются, что сакуру можно купить в мини-варианте, которая представляет собой ее миниатюрную точную копию (бонсай). Однако очень часто при покупке бонсай можно ошибиться и вместо сакуры приобрести обыкновенную черемуху, вишню, абрикос или иное другое пышно цветущее дерево, которое вам с радостью продадут, как подлинную японскую красавицу. В связи с этим японские декоративные виды деревьев лучше всего приобретать в лицензированных магазинах либо на островах Японии.

Ответить