Что собой представляет античный стиль интерьера?

Обсуждаем вопросы Обустройства помещений, дизайна интерьеров. Изготовление элементов декора своими руками.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 17:14
Сообщения: 49

Что собой представляет античный стиль интерьера?

Сообщение Sandra » 23 июл 2020, 07:25

Я сама увлекаюсь изучением греческой мифологии и хотелось бы оформить интерьер своей квартиру в каком-то таком античном стиле, добавить туда каких интересных деталей. Как это лучше всего осуществить?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:45
Сообщения: 57

Что собой представляет античный стиль интерьера?

Сообщение Роберт » 23 июл 2020, 11:40

Для античного стиля свойственно разделение функции и утилитарности красоты. Изнутри помещения украшались облицовкой и настенной живописью. Полы, чаще всего, были украшены при помощи мозаики, а позднее их стали покрывать коврами. Кессонные расписные потолки дополнялись рельефными изображениями, танаграми (терракотовыми статуэтками небольших размеров), большими вазами с рисунком. И хотя оригинальная греческая мебель не смогла сохраниться до наших дней, однако сохранились рисунки на вазах и рельефы.
Для античного стиля характерны простые формы стульев, которые впоследствии стали служить образцами для более поздних стилевых форм. Существовало три основные формы стульев: обычные, скамейки и топорообразные (церемониальные) стулья.
Столы также были простых форм. Наряду с ними использовались и низкие трапециевидные обеденные столы на трех ножках, которые изготавливались в виде звериных лап. Для изготовления такой мебели использовали бронзу и дорогие сорта древесины.
Обстановку античного интерьера дополняли маленькие сундучки. Еще до нашей эры в Греции стали делать мебель из бронзы, отделывая ее серебром, золотом и мягкой обивкой.
В орнаментике античного стиля характерными являются как растительные и фигурные элементы, так и архитектурные и геометрические. Часто использовался спиральный орнамент и волнистые линии.
В архитектурных сооружениях часто применялись колонны ионического, дорического и коринфского ордеров, а так же скульптурные портреты знатных людей, барельефы и рельефы на каменных плитах. Цветовая гамма, присущая античному стилю состояла из следующих тонов: оттенки золотого, цвет слоновой кости, синий, зеленый, звонкий желтый, черный, оттенки красного (терракотовый).

Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:04
Сообщения: 755

Что собой представляет античный стиль интерьера?

Сообщение Назар » 25 июл 2020, 07:47

Античный стиль дизайна предполагает мебель из благородных пород дерева. Она должна быть в меру украшена резьбой, возможно позолоченной. Главным атрибутом гостиной должен стать стол с резными ножками в виде звериной лапы. Их может быть четыре или одна, если стол небольшой.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Что собой представляет античный стиль интерьера?

Сообщение MamaSofii » 25 июл 2020, 07:55

Диваны, стулья так же должны гармонировать с основной идеей стиля — быть выполнены из дерева, иметь резные ножки. В меблировке комнаты можно использовать скамьи, они будут смотреться очень аутентично.
Вложения
antichniy-stil-v-interiere-mebel-2.jpg
antichniy-stil-v-interiere-mebel-2.jpg (169.68 КБ) 2116 просмотров

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Что собой представляет античный стиль интерьера?

Сообщение Rita » 25 июл 2020, 08:37

Высокие окна завесьте тяжелыми портьерами из натуральных тканей. Они должны быть драпированными и доходить до пола.

Для воплощения стиля в полной мере, расставьте керамические вазы с изображениями античных воинов и сцен битв, небольшие статуэтки (они могут выполнять как декоративную, так и какую-либо полезную функцию, например, подставки под книгу), украсьте стены картинами в позолоченных рамах, античная бронза станет важным атрибутом дизайна.

Для покрытия пола старайтесь не использовать ковры и какие-либо другие ковровые покрытия. Античный стиль в интерьере предполагает акцент на натуральности напольного покрытия.

Ответить